Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Детское «Евровидение-2010»: от Литвы до Македонии
    После жеребьевки детского «Евровидения» прозвучало мнение о том, что этот конкурс может стать последним...
  2. Богуславская и Капланов тряхнули стариной
    В этом году традиционный концерт дуэта был приурочен к юбилею Нелли Богуславской. Дата серьезная...

Культура

Эмир Кустурица: я большой болельщик Беларуси

 

Сербский режиссер Эмир Кустурица назвал Александра Лукашенко "сильной личностью", сообщает БелаПАН.

Эмир Кустурица

"Это была встреча с очень сильным человеком. Может быть, кому-то это не нравится, но это очень сильная личность", — заявил Кустурица сегодня на пресс-конференции в Минске, поделившись впечатлением о встрече с Лукашенко, которая состоялась накануне.

"Это была очень приятная встреча, — сказал режиссер. — Я помню его еще с тех времен, когда он поддержал наш народ во время бомбежек, и за это я ему очень благодарен. Я ему сказал, что мне нравится оригинальность этой страны, и рассказал об экономических теориях относительно стран, которые переходят из коммунизма и социализма в капитализм. По этой теории, насколько медленнее страна продвигается в сторону капитализма, настолько лучше этой стране".

"Я большой болельщик вашей страны, поскольку она очень аккуратно принимает капитализм в свои ряды, — заявил Кустурица. — И очень умно это делает, поскольку капитализм — это сумрак. И еще потому, что маленькие славянские страны делают большое славянское братство. Я думаю, что у вас с нами, у сербов и белорусов, есть очень много хорошего".

Режиссер признался, что придерживается левых, интернациональных взглядов, верит в хороших людей, в утопическую картину мира — и все это "противоречит тенденциям современного мира".

"Существует два результата нового правления миром: тоталитаризм, который будет последней степенью капитализма, или власть Китая. И в одном, и другом случае не будет демократии. Поэтому моя теория — большое обещание будущего человечества. Я думаю, что будущее — в так называемой сладкой диктатуре", — заявил Кустурица.

Оценить материал:
Средний балл - 3.67 (всего оценок: 3)
Распечатать Сохранить Опубликовать в блоге Отправить на e-mail Сообщить об ошибке

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...