Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Олег Молчан отметил двойной юбилей новыми песнями
    Юбилейный концерт Олега Молчана стал ярким завершением традиционного фестиваля белорусской песни и поэзии в Молодечно…
  2. Вдова композитора Игоря Паливоды запрещает исполнять его песни
    Вот уже второй года подряд на фестивале белорусской поэзии и песни в Молодечно не звучит композиция Паливоды, являющаяся фактически гимном фестиваля...


Культура

Начался отбор на «Евровидение-2011»

 

25 января Белтелерадиокомпания объявила о начале проведения национального отбора официального представителя Беларуси для участия в конкурсе песни «Евровидение-2011», который в середине мая пройдет в Германии, передает БелаПАН.

Начался отбор на «Евровидение-2011»Организатором отбора является Национальная государственная телерадиокомпания Беларуси. Отбор проводится в соответствии с положением, разработанным организатором, и правилами конкурса, устанавливаемыми Европейским вещательным союзом, сообщает пресс-служба Белтелерадиокомпании.

Участие в отборе могут принимать лица, которым на 14 мая текущего года должно быть не менее 16 лет, независимо от гражданства. Претендент может исполнять песню продолжительностью три минуты, которая до 1 сентября 2010 года не была коммерчески реализована, обнародована или публично исполнена. Песня может быть представлена максимум шестью исполнителями.

Для участия в конкурсе до 21 февраля следует ценной бандеролью прислать заявку с пометкой «Конкурс песни «Евровидение-2011» на адрес Белтелерадиокомпании (220807, г. Минск, ул. Макаенка, 9).

Для оценки претендентов, подавших заявки, будет создана фокус-группа, которая выберет и объявит представителя Беларуси на «Евровидении-2011» не позднее 1 марта. В прошлом году национальный отбор был организован таким же образом.

Вместе с тем, в Байнете со ссылкой на сербский ресурс Blic.rs появились слухи о том, что заслуженная артистка Республики Беларусь Ирина Дорофеева представит Беларусь на «Евровидении-2011». Якобы популярный в Сербии певец и композитор Желько Йоксимович занимается написанием песни, с которой она и представит Беларусь на «Евровидении-2011». Однако это не подтверждает ни сама певица, ни представители Белтелерадиокомпании.

Прямую трансляцию конкурса «Евровидение-2011» из Дюссельдорфа будет вести Первый канал.

Согласно результатам жеребьевки, Беларусь на «Евровидении» выступит во второй части второго полуфинала, который пройдет 12 мая. В прошлом году на «Евровидении» в Осло Беларусь представляли группа «3+2» и шведский пианист Роберт Уэллс. Группе удалось выйти в финал конкурса, где она заняла предпоследнее место. Лучший результат на «Евровидении» показал в 2007 году Дмитрий Колдун, который занял шестое место в финале.

Напомним, члены Европарламента две недели назад выступали против участия Беларуси в «Евровидении-2011». Они планировали обратиться к руководству Европейского вещательного союза и потребовать запретить участвовать Беларуси в песенном конкурсе «Евровидение». Это должно было стать одним из вариантов санкций, подготовленных в ответ на подавление властями Беларуси митинга оппозиции после выборов президента. При этом глава Европарламента Ежи Бузек также предлагал лишить республику и права на участие в международных спортивных событиях, в частности, в Олимпийских играх и чемпионатах мира.

Оценить материал:
Средний балл - 3.14 (всего оценок: 7)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Вот Дорофееву не надо... Дело не в том, что она плохо поет (нормально она поет), просто она не интересна. Неинтересна для Беларуси, а уж для Европы и подавно.