Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Беларускі спектакль трапіў у атмасферу ўсерасійскай гістэрыі
    Рэжысёр Андрэй Саўчанка распавёў пра скандал пасля спектакля “Бі-Лінгвы” ў Маскве…
  2. На основе почерка Янки Купалы создали компьютерный шрифт
    «Самой сложной была буква «Ф» и «Ю» большая. Это было настоящее чудо, что мы ее нашли»...


Культура

В Москве создадут Центр сохранения всемирного культурного наследия стран СНГ

 

26-27 января в Минске рабочая группа обсудит вопрос создания Центра сохранения всемирного культурного наследия стран СНГ, сообщает БелаПАН со ссылкой на пресс-службу Исполкома Содружества.

Разработка данного документа предусмотрена планом приоритетных мероприятий в сфере гуманитарного сотрудничества на 2011-2012 годы, который был утвержден главами правительств стран СНГ в ноябре прошлого года в Санкт-Петербурге.

Создание центра необходимо для реализации мероприятий, связанных с исполнением положений конвенций ЮНЕСКО. Речь идет о подготовке периодических отчетов, досье для включения объектов в список Всемирного наследия, мониторинге объектов Всемирного наследия, выработке рекомендаций для руководящих органов, организации международного сотрудничества и т.д.

Задачами центра станут популяризация объектов всемирного культурного наследия, объединение усилий в выработке методических принципов сохранения и реставрации объектов всемирного культурного наследия, предложений по активному их использованию для развития туризма и международного сотрудничества, привлечение внимания иностранных инвесторов к вопросам консервации, сохранения и реставрации подобных объектов.
Планируется, что Центр сохранения всемирного культурного наследия стран СНГ будет создан в Москве.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева