Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Королева оперетты Виктория Мазур — звезда, которая погасла
    На протяжении трех с лишним десятилетий Виктория Мазур радовала публику своими блистательными выступлениями. В первый день весны ее не стало…
  2. Составлен топ-100 величайших белорусских песен. От «Майского вальса» до «Александрины»
    Музыкальный портал Tuzin.fm составил рейтинг 100 величайших белорусских песен...


Культура

В Минске состоялась презентация расширенного издания книги «Мяцежная Беларусь»

 

18 февраля в Минске состоялась презентация второго издания книги историка Нины Стужинской «Мяцежная Беларусь: з гісторыі ўзброенага антысавецкага супраціву у 20-я гг. XX стагоддзя», передает БелаПАН.

Это научно-популярное издание, вышедшее в виленском издательстве «Наше будущее» (Литва) в серии «Неизвестная история», посвящена малоизвестным и малоисследованным событиям белорусского сопротивления — Слуцкому восстанию, а также выдающимся людям того времени. В европейских и российских архивах историк нашла много неизвестных источников, частные письма и воспоминания ветеранов.

Как отметила Стужинская, она занимается этой темой 34 года. «Только в советские времена я писала о бандитах, а сейчас — о белорусских повстанцах и партизанах», — сказала историк. Герои ее книги — белорусские крестьяне, которым было что защищать от политических и экономических авантюр советской власти, отметила Стужинская.

По словам редактора книги Анатолия Тараса, готовится третье издание книги на русском языке с дополнением о Стрекопытовском восстании в Гомеле, эссеровском — в Чернигове и поход Станислава Булак-Балаховича на Полесье.

Кандидат исторических наук Петр Кравченко считает, что книга является докторской диссертацией, которую нужно защитить за пределами Беларуси.

Писатель Владимир Орлов отметил, что многие страницы книги, которые читаются как детектив, могут стать основой для создания художественных произведений.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева