Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Королева оперетты Виктория Мазур — звезда, которая погасла
    На протяжении трех с лишним десятилетий Виктория Мазур радовала публику своими блистательными выступлениями. В первый день весны ее не стало…
  2. Составлен топ-100 величайших белорусских песен. От «Майского вальса» до «Александрины»
    Музыкальный портал Tuzin.fm составил рейтинг 100 величайших белорусских песен...


Культура

До конца года в Минске восстановят дом, в котором родился Богданович

 

Как сообщает БелаПАН, до декабря 2011 года в Троицком предместье Минска будет восстановлен дом, в котором родился Максим Богданович. Это предусмотрено постановлением Совета министров «О мероприятиях, посвященных 120-летию со дня рождения классика белорусской литературы Максима Богдановича».

Богданович«Проект воссоздания родительского дома поэта, построенного во второй половине ХІХ века в стиле традиционной городской застройки, был разработан еще к 100-летию со дня рождения Максима Богдановича, которое отмечалось в 1991 году. Авторы проекта учли, что в конце XIX века на первом этаже здания размещалось Первое минское приходское училище, а на втором — квартиры преподавателей этого учебного заведения. Вот почему на первом этаже дома планируется открыть школу или центр детского творчества, а на втором — восстановить обстановку жизни минской интеллигенции конца XIX — начала XX века. Экспозиция второго этажа должна включать вещевые, письменные и изобразительные материалы эпохи, в том числе фотографии из архива семьи Богдановичей, рассказ о разносторонне одаренных родителях поэта — Марии и Адаме, а также о их талантливых детях», — рассказала в интервью агентству директор Литературного музея Максима Богдановича Татьяна Шелегович.

По ее словам, ответственными за воссоздание родительского дома поэта назначены Министерство культуры, Мингорисполком и ООО «Трайпл».

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева