Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Королева оперетты Виктория Мазур — звезда, которая погасла
    На протяжении трех с лишним десятилетий Виктория Мазур радовала публику своими блистательными выступлениями. В первый день весны ее не стало…
  2. Составлен топ-100 величайших белорусских песен. От «Майского вальса» до «Александрины»
    Музыкальный портал Tuzin.fm составил рейтинг 100 величайших белорусских песен...


Культура

«Ночь музеев» в Минске: пространство женщин, ожившие картины и восточные танцы


Вечером 14 мая многие белорусские музеи закрываться не будут. Всего в стране насчитывается 153 музея, двери более 60 из них в эту субботу останутся открытыми для посетителей до поздней ночи — «Ночи музеев». Частью этой общеевропейской культурной акции Беларусь является с 2004 года, когда в нашей стране «Ночь музеев» прошла впервые. Мероприятие не стало разовым, а красной строкой прописалась в национальном культурном календаре. «Ночь музеев» ждут, к ней готовятся. Потому что это интересно. И музейщики стараются этот интерес подогреть и оправдать.

Ночь музеев

По уже устоявшейся традиции вход во многие музеи будет бесплатным — для той публики, которая соблюдет определенный дресс-код, стилистически совпадающий с подготовленной к «Ночи музеев» тематической программой.


Женщина как произведение искусства

Например, Национальный художественный музей на эту ночь станет «пространством женщин». Окунуться в него, не вынимая кошелька, смогут дамы, одетые в маленькое черное платье а-ля Коко Шанель, шляпку с вуалью и туфли на шпильке.

Здесь откроются сразу три выставки, сообщил Naviny.by заведующий сектором организационно-массовой работы отдела научно-просветительской работы НХМ Захар Дудинский.

«…И прелести твоей секрет разгадке жизни равносилен» — выставка графики ню, в экспозицию которой войдут произведения Сергея Тимохова, Александра Шаппо, Андрея Осташова и Андрея Басалыго.

«Копия мнимой реальности» — фотовыставка работ Андрея Щукина и Дениса Недельского.

«ТРОГАТелЬная выставка» — выставка скульптуры, на которой будут представлены произведения современных белорусских скульпторов. Выставка задумана как синтез зрения и осязания, расширяющий границы представления о современном музее, в котором обычно любое прикосновение публики к экспонатам строжайше запрещено.

В VIP-залах (конференц-зал и экспозиция произведений искусства Беларуси XIX века), вход в которые будет осуществляться лишь по специальным билетам, расположится «Пространство Без Не».

Захар Дудинский объяснил, почему музей решил обратиться к женской теме — в музее в эту ночь хотят видеть, думать и говорить о прекрасном: «Мы порой забываем и не замечаем, какая красота — женщина. Красота окружает нас дома, на улице, в транспорте. В эту ночь произведением искусства будет в нашем музее каждая женщина. Мы создадим атмосферу, когда они почувствуют, как прекрасны».

Акцентами программы станут эксклюзивные музейные развлечения — публичные лекции-консультации «Эволюция эталона женской красоты на протяжении столетий» от искусствоведов музея (с вручением специальных сертификатов посетившим их слушателям) и интерактивная выставка одной ночи «Времена года».

На площадке перед зданием музея состоится выступление белорусских групп, розыгрыши, конкурсы на музейную тематику, самые креативные участники которых будут вознаграждены.

Стоимость обычного билета — 10 000 руб., VIP — 45 000 руб.


Сошедшие с картин

В Национальном историческом музее Беларуси пройдет театрализованный праздник «Ожившая музейная ночь».

Этой ночью Ольга Смоляк представит авторский проекта «Ожившие картины». С холста сойдут герои 35 картин ее супруга художника Андрея Смоляка. В человеческом облике их воплотят белорусские селебритис — Анатолий Ярмоленко, Борис Луценко, Анжелика Агурбаш, Инна Афанасьева, дети «Евровидения» Ксения Ситник, Андрей Кунец, Юрий Демидович, Даниил Козлов и другие.

Традиционно Национальный исторический музей на один час представит уникальный музейный предмет, ранее не экспонируемый. Что это будет, пока держится в тайне.

Входной билет — 3 тысячи рублей.


Восточный колорит в центре Минска

В Музее истории белорусской литературы пройдет день палестинской культуры. Посольство Палестины представит выставку предметов быта и фотографий. Программа также включает выступление ансамбля народного танца «Алькудз» и восточные угощения. Самые смелые смогут украсить свои тела традиционной для арабских стран росписью хной — мехенди.

В Литературном музее Максима Богдановича пройдет акция «120 признаний поэту». Какому поэту, уточнять нужды нет. Работники и посетители музея будут читать стихи, петь, рисовать и танцевать. Бесплатный вход для девушек в белых платьях и мужчин в галстуках-бабочках.

Литературный музей Янки Купалы в эту ночь приглашает всех, кому интересна реклама — не та, которую бесконечно крутят по телевизору, а реклама — как способ творческого самовыражения. Публике напомнят об истории возникновения рекламы, продемонстрируют наиболее яркие ее образцы начала прошлого века, в том числе в «живом» виде (для чего ангажированы волонтеры и студенты), предложат попробовать себя в роли рекламного агента и насладиться шедеврами рекламы из коллекции фестиваля «Каннские львы».

Свои программы также подготовили Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны, Белорусский государственный музей народной архитектуры и быта, Литературный музей Якуба Коласа, Музей истории театральной и музыкальной культуры и другие.




Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 6)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева