Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Фестиваль «Можно!» вернулся в Беларусь, но его уже ждут в Европе
    В столичном клубе RE:PUBLIC в ночь с 16 на 17 декабря состоится четвертый фестиваль альтернативной белорусской музыки «Можно!»...
  2. Победителем «КиноVарки-2011» стали «Сумерки»
    Призом для победителя стала авторская шерстяная кастрюля...

Культура

Музей Янки Купалы планирует заняться музейным туризмом


Государственный литературный музей Янки Купалы планирует заняться музейным туризмом в следующем году. Об этом сообщила БелаПАН директор учреждения Елена Матевосян.

«Музейный туризм — это на сто процентов интересно. Я считаю это направление очень перспективным, мне кажется, что это будет интересно, во-первых, горожанам, которые в выходной день гуляют по городу, но иногда даже не знают, где они гуляют, — отметила Матевосян. — Можно же не просто погулять по Минску: в экскурсии есть познавательный аспект провождения свободного времени. Мне кажется, что это было бы интересно, например, для семей».

Директор надеется, что в 2012 году, когда будет отмечаться 130-летие со дня рождения Янки Купалы, музей сможет инициировать экскурсионный маршрут по Минску. «Музей мог бы сделать экскурсию «Тропами Янки Купалы в Минске».

Идея музейного туризма в Беларуси не нова. Так, в начале 1990-х годов пример музейного туризма имел место в историко-культурном музее-заповеднике «Заславль» (Минская область).

«К сожалению, сегодня такого вида деятельности у нас почти не существует. Делает какие-то усилия в этом направлении Гомельский дворцово-парковый музей-заповедник, есть какие-то начинания в Гродненском государственном историко-археологическом музее. В конце концов, мы будем вводить такую услугу для населения», — отметила Матевосян.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...