Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Составлен топ-100 величайших белорусских песен. От «Майского вальса» до «Александрины»
    Музыкальный портал Tuzin.fm составил рейтинг 100 величайших белорусских песен...
  2. Георгий Волчек: кто ж сволочь сделает главным героем?
    Говорят, юмористы и пародисты вне сцены вполне серьезные люди. Вот и артист театра и кино, юморист-пародист, автор и исполнитель Георгий Волчек…


Культура

Белгосфилармония открывает сезон концертом симфонического оркестра Беларуси и литовского хора

 

Совместным концертом Государственного симфонического оркестра Беларуси и Каунасского государственного хора (Литва) 10 сентября начнется 74-й сезон в Белорусской государственной филармонии, передает БелаПАН.

Белгосфилармония Как сообщил 5 сентября художественный руководитель и главный дирижер Государственного академического симфонического оркестра Беларуси Александр Анисимов, «этим концертом мы открываем страницу сотрудничества с зарубежными коллективами».

«Конечно, такая традиция существовала и раньше, у нас были коллективы, например, из Польши, Китая, но это была инициатива самих наших гостей», — пояснил Анисимов. По его словам, в нынешнем сезоне филармония сама пригласила в Беларусь зарубежных исполнителей. Кроме литовского хора в предстоящем концерте примут участие две солистки из российской Перми — Надежда Бабенцева и Ирина Крикунова.

Национальный оркестр Беларуси имени И. Жиновича в нынешнем сезоне покажет одиннадцать программ в зале белорусской филармонии, сообщил главный режиссер оркестра Михаил Козинец. Главными выступлениями сезона он считает концерты к 120-летию со дня рождения Максима Богдановича и 130-летию Янки Купалы.

«По поэме Купалы «Адвечная песня» в 1970-е годы Владимиром Мулявиным была написана замечательная рок-программа под названием «Песні пра долю», — сказал Козинец. — Сейчас мы восстанавливаем это прекраснейшее сочинение в аранжировке для солистов национального оркестра имени И. Жиновича».

Кроме того, в нынешнем сезоне оркестр покажет программу «Музыка народов мира».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева