Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Сальвадор Дали и Пабло Пикассо — впервые в Минске в подлинниках
    Выставка скульптуры, керамики и графики величайших испанских художников современности открылась в Национальном историческом музее...
  2. Этно-трио «Троіца» надеется выпустить седьмой студийный альбом уже в этом году
    Как рассказал на концерте в Минске лидер группы Иван Кирчук, для этого придется «еще подсобрать денег»…


Культура

Нобелевская премия по литературе присуждена шведскому поэту Томасу Транстремеру


Tomas TranstromerНобелевская премия по литературе за 2011 год присуждена шведскому поэту Томасу Транстремеру (Tomas Transtromer), долгое время фигурировавшему в списках фаворитов букмекерских контор.

Томас Транстремер, один из крупнейших шведских поэтов XX века, родился в 1931 году в Стокгольме. Поначалу он был профессиональным пианистом, но после инсульта в 1990 году у него парализовало правую часть тела, он потерял речь. Затем научился писать левой рукой и даже стал играть на фортепиано специальные произведения для левой руки, которые специально ради него писали западные композиторы.

Автор 12 книг стихов и прозы, лауреат всех основных премий, присуждаемых в скандинавских странах, и в том числе самой престижной — поэтической премии издательства Бонниер (Albert Bonniers Forlag). В 1981 году он получил и самую престижную европейскую поэтическую премию Петрарки, присуждаемую в Германии.

Поэт также писал экспериментальные хайку, опубликованные в книге «Великая тайна», вышедшей в 2004 году.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева