Другие материалы рубрики «Культура»

  1. На основе почерка Янки Купалы создали компьютерный шрифт
    «Самой сложной была буква «Ф» и «Ю» большая. Это было настоящее чудо, что мы ее нашли»...
  2. В Гомеле музыкантов не пустили на открытие выставки
    Чтобы «не портили картинку телевидению» своими бородами и тату…


Культура

Лукашенко: «свядомыя пісьменнікі» поливают грязью страну, оскорбляют народ и подстрекают молодежь к бунтам


Беларусь ждет от своих писателей ярких и талантливых произведений. Об этом сегодня на встрече с членами Союза писателей Беларуси заявил Александр Лукашенко, сообщает БЕЛТА.

«Ваше общественное объединение пользуется беспрецедентной поддержкой государства. В ответ мы ждем от вас только одного — ярких и талантливых произведений. Это наш общий интерес», — сказал Лукашенко.

Открывая встречу, Лукашенко процитировал русского писателя Максима Горького, который как-то сказал: «Всем хорошим во мне я обязан книгам». «Эта крылатая фраза как нельзя лучше характеризует место, которое литература занимает в жизни общества, — отметил белорусский лидер. — Еще от Кирилла Туровского идет традиция глубокого уважения к «книжному знанию». А в наше время просветительская, воспитательная роль художественного слова выходит на первый план. И борьба за то, чтобы белорусы оставались читающей нацией, становится одним из важнейших факторов обеспечения государственной безопасности в духовной сфере».

По словам главы государства, авторитет писателей и уровень доверия к печатному слову в Беларуси всегда находились на высоком уровне, а советский период стал золотым веком белорусской литературы, временем появления крупных имен и значимых произведений.

«К сожалению, лихие 90-е принесли в литературную среду упадок и хаос. В те годы «Саюз беларускіх пісьменнікаў» погряз в национализме и политических интригах. До сих пор так называемые «свядомыя пісьменнікі», разменявшие талант на зарубежные гранты, в своих опусах поливают грязью нашу страну, оскорбляют собственный народ и подстрекают молодежь к бессмысленным бунтам», — подчеркнул глава государства.

При этом Александр Лукашенко добавил, что «отдавать культуру на поругание отщепенцам было нельзя». Поэтому шесть лет назад была поддержана и инициатива о создании Союза писателей Беларуси для объединения здоровых творческих сил. «И с этой задачей в общем-то союз справился», — отметил белорусских лидер.

Вместе с тем он подчеркнул, что сегодня время ставить перед писателями куда более амбициозные цели — возродить былую славу белорусской литературы и поднять ее на новый художественный уровень, достойный таких выдающихся мастеров, как Якуб Колас, Янка Купала, Максим Танк, Иван Мележ, Иван Шамякин и другие.

Лукашенко отметил, что государство стремится создать все условия для писательского труда. Так, за 5 лет из бюджета выделено свыше 16 млрд. рублей на выпуск более 500 произведений общим тиражом в 2 млн. экземпляров. Полностью сохранена система литературно-художественной периодики. Возобновлен выпуск книг серии «Школьная библиотека». Кроме того, за последнее время библиотеками приобретено почти 400 тыс. книг на сумму более чем 6 млрд. рублей, в том числе свыше полусотни изданий серии «Библиотека Союза писателей Беларуси».

Оценить материал:
Средний балл - 1.59 (всего оценок: 17)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Так и хочется сказать - Лукашенко.. а че ты такой <...>!!!! Никто страну грязью не поливает.... разве ее зарвавшегося и глупого президента. Так его грязью каждый день поливают рабочие и колхозники на рабочих местах, посетители магазинов, пассажиры в транспорте.... Вообще... уже совсем не хочется отождествлять и ровнять такие понятия, как беларусь и Лукашенко. И все что у нас есть плохого - это Президент. Убрать его на.... и все наладиться.
  • ну да "свядомым" в Беларуси трудно быть, лучшие друзья власти коматозники....
  • Этот "глава государства" лучше бы сам помолчал, глядишь и поток грязи оскуднеет
  • Беларусь ждет от своих писателей ярких и талантливых произведений! Как можно ждать "ярких и талантливых произведений" от серых,"не отягощенных интеллектом" людей? Талантливые не могут ходить колонной и "громогласно аплодировать" любым ... Вот Зимовский яркий пример - абсолютно не "отягощен" - но руководил БТ сколько времени? И Быков - практически изгнанный
  • До сих пор так называемые «свядомыя пісьменнікі», разменявшие талант на зарубежные гранты, в своих опусах поливают грязью нашу страну, оскорбляют собственный народ и подстрекают молодежь к бессмысленным бунтам _____________________________________________________ Это он наверняка все-таки В.Мартиновича читал "Сцюдзёны вырай" ))) Оттуда и бязглуздыя выводы.