Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Королева оперетты Виктория Мазур — звезда, которая погасла
    На протяжении трех с лишним десятилетий Виктория Мазур радовала публику своими блистательными выступлениями. В первый день весны ее не стало…
  2. Составлен топ-100 величайших белорусских песен. От «Майского вальса» до «Александрины»
    Музыкальный портал Tuzin.fm составил рейтинг 100 величайших белорусских песен...


Культура

В Минске простились с народным артистом, режиссером Валерием Раевским

 

22 ноября в столичном Доме литератора прошла церемония прощания с народным артистом Беларуси Валерием Раевским, режиссером-постановщиком Национального академического театра имени Янки Купалы.

Раевский скончался 19 ноября на 73-м году жизни после тяжелой болезни.

Проститься с выдающимся деятелем культуры Беларуси пришли несколько сотен человек. На гражданской панихиде присутствовал министр культуры Павел Латушко, представители Купаловского и других театров страны, в том числе генеральный директор театра оперы и балета Владимир Гридюшко, художественный руководитель Театра-студии киноактера народный артист Беларуси Александр Ефремов, артисты, драматурги, режиссеры, а также родные и близкие Раевского.

Раевский находился в авангарде развития театрального искусства страны, заявил журналистам Павел Латушко, "Это личность, которая уже вписана золотыми буквами в театральное искусство Беларуси", — сказал министр. Раевский всегда был готов на эксперименты, стремился к новому и не боялся ответственности. "Он поднял очень много важного для белорусов, дал нам понять, что мы действительно можем гордиться как классикой нашей литературы, так и современными белорусскими авторами", — сказал Латушко. По его словам, сегодня каждый вспоминает спектакли в постановке Раевского "Рядовые", "Вечер" и многие другие. Еще одна заслуга режиссера — его работа с молодежью в качестве преподавателя Белорусской государственной академии искусств.

По словам Александра Ефремова, Валерий Раевский был из поколения шестидесятников, "которое принесло в искусство поразительный, может быть, до определенного степени наивный, но такой искренний и глубокий романтизм и обилие надежд и свершений в жизни и искусстве".

Актриса Купаловского театра Светлана Зеленковская, ученица Раевского, считает, что режиссер обладал редким умением вселять уверенность в артистов. "Валерий Николаевич был руководителем моего курса, он позвал меня в театр, давал мне главные роли, научил меня терпению и снисходительности к людям, научил чувствовать себя королевой сцены, — сказала она. — Всегда на протяжении работы в театре я чувствовала его любовь и трепетное отношение ко мне и старалась ему отвечать тем же".
По окончании церемонии прощания состоялись похороны народного артиста. Раевский был погребен на Восточном (Московском) кладбище столицы.

Оценить материал:
Средний балл - 4.00 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева