Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Дмитрий Колдун: надеюсь, мои песни не безнадежны
    Дмитрий Колдун закончил работу над новым альбомом «Ночной пилот» и 17 марта презентует его в Минске...
  2. Патовую ситуацию с «Еврофестом» Лукашенко разрулил по справедливости
    Виновный в подтасовке результатов «Еврофеста» найден и назван. Однако без ответа пока остаются мотивы такого поступка …

Культура

Михаил Швыдкой считает, что между Беларусью и РФ наметился «культурный вакуум»

 

Михаил ШвыдкойПредставитель президента России по международному культурному сотрудничеству, посол по особым поручениям Михаил Швыдкой 27 февраля в Минске на заседании круглого стола "Беларусь — Россия: взаимообогащение культур" заявил: "Нельзя все сводить к политике и экономике. Есть более фундаментальные ценности", пишет БелаПАН.

По мнению Швыдкого, в последнее время в культурном сотрудничестве стран "наметился определенный вакуум в разговорах".

"У нас вроде бы есть все атрибуты сотрудничества: союзное государство, вручаются различные премии. Проходят официальные церемонии, на которых собираются деятели культуры, науки, образования, но мы перестали общаться в постоянном режиме. Недавно я понял, что мне не хватает "белорусского витамина". Поэтому и решился встретиться. Мы не должны терять друг друга", — сказал он.

Швыдкой отметил, что наступило "время диалога, как будем жить, развиваться дальше". "Понятно, что денег на культуру всегда не хватает. Но надо думать, что можно сделать сообща. Да и если постараться, то найти деньги на совместные театральные, книжные проекты всегда можно. Например, у нас есть потребность в издании антологии белорусской литературы на русском языке для школ", — сказал он.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Надо антологию белорусской литературы или антологию литературы, которую хотели бы считать, что только эта литература белорусская? Мысль, я думаю, понятна.

Интересные Факты

Загрузка ...