Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Дыктатура можа дапамагчы беларускім творцам дайсці да еўрапейскага чытача
    Вядомая чэшская пісьменніца Ірэна Доўскава наведала Мінск для ўдзелу у фестывалі еўрапейскай прозы «Еўрапеана»...
  2. Беларускі спектакль трапіў у атмасферу ўсерасійскай гістэрыі
    Рэжысёр Андрэй Саўчанка распавёў пра скандал пасля спектакля “Бі-Лінгвы” ў Маскве…


Культура

Open Space запоют не по-английски

 

Группа Open Space выпустила новый альбом Pressure, презентация которого пройдет в клубе Re:Public 22 марта. Причем концерт будет бесплатным.

«Мне нравится, что альбом звучит бодро. Это музыка активного дня, когда обстоятельства и жизнь давят на тебя, а ты как стойкий оловянный солдатик или кролик из рекламы батареек — всё ни по чем, — говорит лидер группы Виталий Матиевский. — Этот диск научил нас тому, что в любой ситуации важно не сдаваться. Надо всегда идти вперед к своей цели».

Особым поводом для гордости музыкантов стало звучание нового альбома — за него отвечал украинский саундпродюсер Дмитрий Иваней, который ранее сотрудничал с «Океан Ельзи», Green Grey, Ани Лорак.

«Новый альбом мы готовили аж два года! И весь первый год был занят поиском студии, которая могла бы нам обеспечить новый уровень качества, — рассказал Naviny.by Виталий Матиевский. — Попытки сделать диск полностью в Беларуси успехом не увенчались. В итоге мы записывали всё здесь, затем отправляли на сведение и доработку Дмитрию Иванею. Буквально с первой песни он попал в десяточку! Так с ним мы начали сотрудничать с марта прошлого года».

Много внимания группа уделила и аранжировке альбома. Так на диске появились даже сэмплы игры на африканских барабанах. «Нам этот альбом дорог еще и тем, что мы много экспериментировали в работе над ним, — добавляет музыкант. — Мы старались почти в каждую песню вставить свои фишки, сделать ее особенной. И я считаю, что у нас это получилось».

Говоря о лирике альбома, лидер группы замечает, что она повзрослела вместе с самими музыкантами: «Если раньше было больше песен про любовь — то счастливую, то несчастную, то сейчас затрагиваем более широкие грани: где-то ирония, где-то частный случай из жизни, где-то просто мечты о будущем. И мне кажется, тексты стали более профессиональные».

На новом альбоме все 11 песен англоязычные. Однако к выпуску готовятся треки как на русском, так и на белорусском языках.

«Второй альбом мы решили оставить в традициях команды и сделать также англоязычным. Но, раз уж мы живем в русскоязычной стране, то решили начать делать и песни на русском и белорусском языках, — признался Матиевский. — Уже готова и в ближайшее время выйдет песня Do you remember на трех языках — английском, русском и белорусском. Также на стадии сведения находится еще одна композиция — I want you to know с нового альбома — она будет представлена также на русском языке».

Бесплатный концерт Open Space 22 марта пройдет в рамках проекта «СТАрт» - проекта компании СТА Логистик по поддержке молодых исполнителей отечественной рок-музыки, осуществляемый в рамках ее социальной политики «Логистика как по нотам». «Основная идея проекта заключается в том, чтоб в течение года в клубе Re:Public сделать серию бесплатных концертов — чтобы приобщать молодежь к тому, что стоит ходить на концерты, чтобы не было финансовых ограничений для них, — объяснил Матиевский. — Думаю, это хорошая идея, которая может стимулировать культуру более активного посещения концертов в принципе».
Как признается музыкант, после выпуска первого альбома (Deal With Silence,  2009) эйфория быстро прошла и стало ясно, что многое можно было бы сделать лучше. И в этот раз группа не задирает нос и не заявляет, что второй альбом — лучший из лучших: «В любом случае, мы продолжаем взрослеть профессионально. И уже сегодня понимаем, что это не предел, что в любом случае есть куда двигаться».

Виталий Матиевский признался, что нередки случаи, когда группу принимают за иностранцев или белорусов, играющих чужие каверы. А вот поверить в то, что это свои, белорусские музыканты, поющие на английском, многим сложно.

«На радио редко объявляют, что сейчас будет играть песня белорусской группы Open Space. Обычно нас ставят между европейскими или американскими исполнителями, и никто не понимает, что это были белорусы, — рассказывает он. — Бывали и такие нелепые ситуация, когда люди, впервые пришедшие на наш концерт, с танцпола нам кричали, что мы играем сплошные каверы. Правда после того, как мы объясняли, что это наши песни, они извинялись… С одной стороны, это приятно, а с другой, если бы вся эта система работала иначе, группа была бы более известна».

В Беларуси, продолжает музыкант, существует стереотип, что наши музыканты не могут делать что-то современное и актуальное, то, «чего хочет молодежь». «А молодежь разбалована качественной музыкой, которую можно легко скачать из интернета, — полагает Матиевский. — Думаю, пройдет даже не пять, а все десять лет прежде чем Беларусь поднимется и будет делать качественную музыку хотя бы на российском уровне. Но мы ни на что не жалуемся, мы делаем минимальные, но твердые шаги в направлении западного рынка. Вот почему в новом альбоме мы сделали акцент на качество звука, аранжировки, продюсирование — хотим попробовать рассылку по западным лейблам и промоутерам».

Open Space взрослеют не только в плане музыки, но и в плане отношения к ней. «В 2009 году мы думали, что выпустим альбом — и нас сразу комплиментами засыплют! — вспоминает Матиевский. — Но ничего такого не произошло. Мы просто ждали большего, были наивнее, в розовых очках… Сейчас мы, например, очень рады критике. Потому что понимаем, что в творчестве критика — двигатель прогресса».

Кстати, группа является лицом молодежной сети ООН Y-peer.

«Как-то ООН организовывался благотворительный концерт против насилия в семье. Нас туда пригласили. И, видимо, мы выступали и общались с публикой так открыто и естественно, что нам решили предложить стать послами Y-peer. Это сеть волонтеров, которые занимаются обучением в рамках программы «Равный — равному». Нам стало интересно, и мы с радостью согласились. Open Space прошел специальный тренинг по вопросам ВИЧ и СПИД и сейчас участвует в семинарах программы, — рассказывает лидер группы. — Когда речь идет о проблеме ВИЧ и СПИД, молодежь часто смущается обсуждать это со взрослыми, но нас они воспринимают как ровесников, потому получаются не скучные лекции, а ненавязчивое открытое общение. И я очень рад, что мы не просто музыканты, а у нас есть такая серьезная миссия, которой мы занимаемся очень активно». 

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева