Другие материалы рубрики «Культура»

  1. “Адноўленая” Біблія Скарыны — феномен сучаснай культуры
    Naviny.by вырашылі праверыць, наколькі гістарычнай з’яўляецца “адноўленая” Уладзімірам Ліхадзедавым Біблія Скарыны…
  2. «Песнярам» — 45 лет: концерты и трибьюты
    В Беларуси с размахом отпразднуют 45-летие группы, хотя настоящий юбилей бренда «Песняры» будет только через год…


Культура

Олег Хоменко хочет популяризовать белорусские сказки

 

Выпуском аудиосказки «Салдат-доктар» лидер фолк-модерн группы «Палац» Олег Хоменко хочет популяризовать белорусские сказки. Об этом он сообщил 14 ноября на пресс-конференции в Минске, передает БелаПАН.

Он отметил, что ранее «Палац» и его друзья реализовали проект записи белорусских сказок в аудиоварианте. «Не начитывали сказки, а именно рассказывали их так, как они нам запомнились. Там было больше восьми часов записи, и было издано семь компакт-дисков. Восьмой был очень напряженный, и я там даже поскандалил чуть-чуть, потому что там были сказки для взрослых, где показаны попы-пьяницы, белорусские женщины себя не очень пристойно ведут и так далее», — вспомнил Хоменко.

Именно сказкой «Салдат-доктар» и завершался тот проект отметил Хоменко. «Эта сказка у нас была самой любимой, и она нам показалось той, на которую следует обратить внимание», — заявил музыкант.

Тем не менее, по словам Хоменко, продолжение проекта «вряд ли будет, но будет что-то другое». «У меня есть предложение от режиссеров и сценаристов, чтобы эту сказку перевести в другой формат, сделать театральную постановку или что-то более серьезное. Другое дело, что я пока не вижу, как это могло бы быть, а мне бы это хотелось видеть», — отметил лидер «Палаца».

«Эти сказки должны стать известны по всей Беларуси. Все мы знаем сказки русские, шведские, Пушкина и Андерсена. А вот белорусские сказки… Ну, одну знаем, две, три, не больше. Дети не знают сказок. Да что там дети — взрослые не знают. И то, что мы делаем со сказкой «Салдат-доктар», — это популяризация сказки», — считает Хоменко.

Стоит отметить, что на этой сказке сами музыканты поставили ограничение по возрасту: от 10 лет с разрешения родителей. «Это мне социальные психологи наговорили: лучше пусть сначала эту сказку прослушают родители. Может, кому-то покажется, что и в 12 лет детям эту сказку слушать нельзя. С другой стороны, наши дети уже с восьми лет смотрят японское аниме с кровищей, а у нас тут принцессе голову отрезали — и все, ограничение», — сказал Хоменко.

Тем не менее, он рекомендует родителям самим прослушать сказку и решить, стоит ли ее ставить детям.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...