Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Когда в Минске появится памятник Мулявину?
    Установка памятника Владимиру Мулявину не упоминается в перечне мероприятий по увековечиванию памяти народного артиста...
  2. Иван Каризна: это миф, что классическая музыка скучная
    23-летний белорусский виолончелист гораздо больше востребован в Европе, чем на родине….


Культура

Астапович: министр культуры должен быть не пиар-персоной, а сильным управленцем

 

По просьбе БелаПАН представители сферы культуры прокомментировали назначение Бориса Светлова, бывшего ректора Белорусского государственного университета культуры и искусств, министром культуры

Министерская должность стала вакантной после 16 ноября, когда бывший глава Минкультуры Павел Латушко был назначен чрезвычайным и полномочным послом во Франции и постоянным представителем Беларуси при ЮНЕСКО по совместительству. Указ о назначении Светлова министром культуры глава государства подписал 10 декабря.

Председатель Белорусского добровольного общества охраны памятников истории и культуры Антон Астапович надеется, что новый министр наведет порядок в сфере охраны историко-культурного наследия.
По его словам, надежды, которые общественность возлагала в этом плане на Латушко, не оправдались. »При Латушко система охраны историко-культурного наследия еще более разбалансировалась. Министр культуры должен быть не пиар-персоной, а сильным управленцем. Мы надеемся, что Светлов окажется тем самым бюрократом, который будет способен акцентировать внимание на беспрекословном выполнении всех правовых актов и не позволит себе шагов влево и вправо», — сказал Астапович.

Лидер группы «Палац» Олег Хоменко приветствует назначение Светлова на должность министра культуры. «Это наилучший вариант из тех, кого пророчили на эту должность», — сказал музыкант. (Помимо Светлова наиболее вероятным кандидатом на министерскую должность называли председателя Белтелерадиокомпании Геннадия Давыдько.)
По мнению Хоменко, очень полезным для современной культуры может оказаться опыт Светлова в экономической сфере, а также его аналитические способности. Деятели культуры на местах, отметил музыкант, «ждут прозрачного, простого и качественного объяснения»: куда стремится сфера культуры, какова стратегия ее развития.

В свою очередь кинокритик Максим Жбанков считает, что «в жестко авторитарной системе, замкнутой на идеологии, любой человек, который занимается управлением в культуре, автоматически становится таким же, как его начальство, то есть заложником административно-волевого программирования культурных процессов».

«Главная проблема культуры как раз и заключается в том, что ею постоянно пытаются управлять. На самом деле культуре не надо мешать, на что принципиально не способна наша система при существующем режиме», — заявил культуролог.

Жбанков напомнил, что в свое время общественность приветствовала приход в Минкультуры Павла Латушко. Однако, отметил Жбанков, его работа на министерском посту «закончилась набором символических акций, например концертов в Мирском замке»: «Для культуры в целом ничего не изменилось, потому что когда человек попадает в систему, он либо не задерживается в ней, либо начинает играть по ее правилам».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева