Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Дыктатура можа дапамагчы беларускім творцам дайсці да еўрапейскага чытача
    Вядомая чэшская пісьменніца Ірэна Доўскава наведала Мінск для ўдзелу у фестывалі еўрапейскай прозы «Еўрапеана»...
  2. Беларускі спектакль трапіў у атмасферу ўсерасійскай гістэрыі
    Рэжысёр Андрэй Саўчанка распавёў пра скандал пасля спектакля “Бі-Лінгвы” ў Маскве…


Культура

Белорусские художники предлагают присвоить минскому Дворцу искусства имя Виталия Цвирко

 

Белорусский союз художников предложил присвоить Дворцу искусства в Минске имя народного художника БССР Виталия Цвирко. Об этом заявил первый зампредседателя союза Григорий Ситница на открытии в Минске выставки Цвирко «Дыхание Вселенной», сообщает БЕЛТА.

Григорий Ситница выразил обеспокоенность тем, что по сравнению с другими художниками Беларуси имя Виталия Цвирко не увековечено в названиях галерей, учебных заведений и улиц городов.

«Единственное, о чем я жалею, что мало мы отдали чести гениальному художнику: нет до сих пор в Минске улицы имени Цвирко, только художественная школа», — сказал он.

Особое внимание в своем выступлении Григорий Ситница уделил значимости самобытного творчества Виталия Цвирко для Беларуси.

«Необходимо показывать иностранным посетителям полотна этого художника, потому что в них заключено не просто наивысшее мастерство, а Беларусь абсолютная, белорусский абсолютный дух в эстетическом и моральном смысле», — отметил Григорий Ситница.

Первый заместитель министра культуры Беларусь Владимир Карачевский призвал вспомнить белорусского мастера живописи Виталия Цвирко, который внес большой вклад в искусство Беларуси, и отметил, что «многие из работ художника находятся не только в разных уголках нашей страны, но и в музеях России и Украины».

Как сообщил генеральный директор Национального художественного музея Владимир Прокопцов, в апреле планируется организация выставок работ Виталия Цвирко, презентация почтовой марки с репродукцией картины «Припять» и книги издательства «Беларусь» о жизни и творчестве на малой родине художника в Буда-Кошелево и в культурной столице СНГ 2013 года городе Могилеве.

На выставке «Дыхание Вселенной», посвященной 100-летию со дня рождения Виталия Цвирко, представлено более 80 живописных произведений и акварелей.

Народный художник Виталий Цвирко в равной степени владел разными техниками, однако считается новатором в создании эпического пейзажа в белорусском искусстве. В экспозиции помимо пейзажных произведений представлены картины в жанре натюрморта, которые традиционно относят к экспериментальному творчеству 1980-х годов.

Выставка «Дыхание Вселенной» продолжит свою работу в Национальном художественном музее до 15 апреля.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева