Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Когда в Минске появится памятник Мулявину?
    Установка памятника Владимиру Мулявину не упоминается в перечне мероприятий по увековечиванию памяти народного артиста...
  2. Иван Каризна: это миф, что классическая музыка скучная
    23-летний белорусский виолончелист гораздо больше востребован в Европе, чем на родине….


Культура

Вильнюс приглашает в открыTOе KINOпространство


1 мая заканчивается прием заявок на участие в белорусско-литовском фестивале небюджетного кино toKino, который пройдет с 28 мая по 1 июня в Вильнюсе.



Фестиваль toKino — это открытое пространство для высказываний и обмена опытом между молодыми авторами из Беларуси и Литвы, которые ищут альтернативные пути общения на важные для них темы и/или используют кино и видео как инструменты социального действия, отмечают организаторы фестиваля.

«Мы понимаем кино как исследование жизни, как процесс познания и обучения видению. toKino — это возможность говорить том, о чем принято молчать; видеть то, на что боятся смотреть; делать то, что считают невозможным, — поясняют свою позицию организаторы. — toKino это кино взаимо/действия, позиции и рефлексии. Мы верим в возможность новой формы, возникающей на стыках смыслов, в зазорах и движении ускользания. Способ производства, потребления и рефлексии медиа высказываний может резко отличаться. И именно это различие кажется нам наиболее значимым. Является ли фильм гражданским действием? Как связаны культурное производство и гражданский активизм, движущиеся картинки и социальные движения?».

Как сообщила Naviny.by Алина Крушинская — менеджер по коммуникации проекта LitPro, подобный фестиваль будет проводиться впервые, «однако у него были предшественники: фестиваль K.V., посвященный короткометражным фильмами на неудобные темы, и фестиваль альтернативной визуальной культуры PreView, оба они проводились в рамках ЕГУ».

«Как и в случае с этими фестивалями, инициаторами проведения toKino выступили представители департамента медиа и коммуникации ЕГУ и социально-культурный проект по установлению межкультурного диалога между Литвой и Беларусью LitPro», — отметила Алина Крушинская.

LitPro — проект, который с 2007 года реализует Европейский гуманитарный университет в партнерстве с кафедрой литовских исследований Вильнюсского университета. Поддержку проекту оказывает департамент развивающего сотрудничества Министерства иностранных дел Литвы.

Основным фокусом фестиваля является дискуссия о возможности использования кино и видео как инструментов гражданского действия. В рамках toKino пройдет основной конкурс, а также два дополнительных: «Кино без визы» и «Право говорить». К участию в этой секции, организованной гражданской кампанией «В Беларусь и Европу — БЕЗ ВИЗЫ!», приглашаются фильмы на темы мобильности и визового режима.

«На конкурс «Право говорить», учредителем которой является партнер фестиваля — Белорусский Дом прав человека в Вильнюсе, мы ожидаем получить заявки с фильмами на психологические и феминистические темы, фильмами, посвященными правам человека и свободе слова», — говорит Алина Крушинская.

Потенциальные участники фестиваля сами указывают, в какой именно конкурсной программе они хотели бы видеть свой фильм. Уже прислано 30 работ. Большинство — из Беларуси: «Есть также участники из Украины и Казахстана».

Главное условие для конкурсных работ содержится в концепции фестиваля — это должно быть небюджетное кино, то есть снятое на средства самого автора.

«Если его создание и поддерживается какими-то фондами, то все же суммы, затраченные на это, должны вписываться в формат небюджетного кино, — поделилась менеджер LitPro. — Кроме того, это должны быть работы, созданные авторами, которым не более 30 лет. Что касается тематики, то могу точно сказать, что вряд ли оргкомитет допустит к отбору фильмы на совсем уж отстраненные и абстрактные темы. Тематика фильмов, принимающихся к участию, сформулирована достаточно конкретно — кино как инструмент социального действия, высказывания на тему, которые волнуют его автора, а также являются проблемными для литовского и белорусского общества».

На toKino ожидаются и спецгости, которые привезут свои работы, будут проводить дискуссии: «Это, прежде всего, кинокритики, которые также являются преподавателями ЕГУ: Альмира Усманова, Андрей Горных, Максим Жбанков. Также приедут гости из России: Ольга Егорова и Дмитрий Виленский, представители творческой платформы «Что делать?», и режиссер, художник Марина Винник, которая будет участвовать в секции по феминистскому кино. Литву представят режиссер Артурас Букасканас, Санта Лингевичуте, Лина Лужите».

Говоря о будущем фестиваля, Алина Крушинская заметила, что «в ЕГУ уже сложилась традиция проведения подобных мероприятий. Не знаю, насколько фестиваль останется в таком же формате, с такой же тематикой и концепцией, как в этом году. Но наверняка он будет продолжаться и в будущем».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева