Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Виктор Казько получил премию Гедройца
    Помимо этого Казько награжден специальным призом по результатам читательского голосования...
  2. Золото Каннского кинофестиваля получил фильм о нелегальных эмигрантах
    И, в целом, главным триумфатором этого фестиваля стал французский кинематограф…


Культура

Группа энтузиастов работает над переводом Библии с оригинальных языков на белорусский

 

Белорусское общество начало осознавать необходимость перевода Библии на современный литературный белорусский язык. Такое мнение высказала доктор теологии и философии Ирина Дубенецкая на публичной лекции «Нациесоздающий проект в постнациональном мире: белорусская Библия» в Могилеве 26 октября, передает БелаПАН.

«Возможно, мы уже опоздали с написанием Библии на современном литературном белорусском языке, но некоторый энтузиазм в обществе растет. Потому что это все равно необходимо делать, так как иначе мы никогда не станем частью западной цивилизации из-за того, что не усвоили ее основного текста», — считает Дубенецкая.

Она обратила внимание на то, что переводы Библии с ее оригинальных языков — древнееврейского и греческого — на языки народов Европы давали огромные толчки становлению не только литературных и культурных традиций этих народов, но и способствовали созданию наций.

Однако, несмотря на то что Библии Франциска Скорины уже около 500 лет и впоследствии Библия неоднократно переводилась на белорусский язык, она не стала для белорусов текстом, объединяющим нацию. Возможно, это произошло в том числе потому, что ни один из переводов не был сделан с оригинальных языков и не учитывал особенности живого белорусского языка, полагает Дубенецкая.

«Непереведеная Библия — недосформированное национальное сознание», — заявила она, подчеркнув, что такая ситуация приводит и к проблемному становлению белорусского литературного языка, его низкому социальному статусу.

Ирина Дубенецкая сообщила, что в настоящее время группа специалистов-энтузиастов работает над переводом Библии с оригинальных языков на белорусский. Эта работа началась еще в 2010 году, но оформилась группа лишь в конце ноября 2012-го, на втором международном конгрессе исследователей Беларуси в Каунасе. Участники группы уверены, что только качественный современный академический перевод Библии на литературный белорусский язык может и должен стать катализатором духовной, культурной, социальной консолидации нашего народа, подчеркнула Дубенецкая.

По ее словам, уже создана концепция перевода Библии, переведены четыре отдельные ее части. Ученые-лингвисты понимают, что объединяющим нацию белорусским переводом библейского текста может сделать только признание его как основными религиозными конфессиями Беларуси, так и обществом. Поэтому важно участие в этой работе в самых различных формах как можно большего числа людей, добавила доктор теологии и философии.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева