Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Беларускі спектакль трапіў у атмасферу ўсерасійскай гістэрыі
    Рэжысёр Андрэй Саўчанка распавёў пра скандал пасля спектакля “Бі-Лінгвы” ў Маскве…
  2. На основе почерка Янки Купалы создали компьютерный шрифт
    «Самой сложной была буква «Ф» и «Ю» большая. Это было настоящее чудо, что мы ее нашли»...


Культура

Две культурные площадки объединятся в Национальный центр современного искусства к весне 2015 года

 

Объединение Музея современного изобразительного искусства (МСИИ) и Центра современного искусства в Национальный центр современного искусства должно произойти к весне 2015 года, сообщила БелаПАН директор МСИИ Наталья Шарангович.

Напомним, о появлении в Беларуси Национального центра современного искусства в начале октября заявила первый заместитель министра культуры Ирина Дрига. По ее словам, этот центр станет аналогом «арт-депо, которые сегодня существуют в России и Европе», его задачей будет «поддержка и развитие актуальных направлений современного искусства». Дрига подчеркнула, что с помощью центра задумано «объединить молодых и состоявшихся художников, которые занимаются современным искусством».

Проект создания центра сейчас находится на стадии подготовки, сказала Шарангович, которая в скором времени возглавит эту организацию.

«Эта структура займется очень живыми и яркими проектами, — подчеркнула она. — Министерство культуры видит, что проектов, связанных с актуальным искусством, уличными акциями, нам в Беларуси очень не хватает. Зрители же на такие проекты реагируют очень живо и бурно».

Шарангович напомнила, что недавно в Минске был проведен белорусско-бразильский стрит-арт-фестиваль Vulica Brasil, который стал «одним из первых проектов пока еще будущего Национального центра современного искусства». «Этот проект поддержало и Министерство культуры, и Мингорисполком, который предоставил замечательные площадки в городе. Сейчас люди, гуляя по той же улице Октябрьской, могут видеть росписи бразильских и белорусских художников. Росписи вызывают много споров, а это то, чего мы хотим добиться», — сказала она.

Если все хвалят современное искусство, то, по словам директора МСИИ, оно «начинает превращаться в искусство традиционное, классическое». Сотрудники создающегося центра хотят «вызвать спор, дискуссию, чтобы люди начали замечать художников вокруг, что мир ярок и в нем есть очень интересные проекты, связанные с public art и современным искусством в целом». «Будущий национальный центр должен стать генератором таких проектов», — добавила Шарангович.

Несмотря на то что МСИИ и Центр современных искусств станут подразделениями одной организации, за ними сохранятся сегодняшние названия, поскольку к настоящему времени эти площадки стали хорошо узнаваемыми.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева