Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Группа а-ha возвращается в Минск в рамках нового мирового тура
    Популярная норвежская группа a-ha, которая пять лет назад объявила о распаде и попрощалась со своими поклонниками большим туром, возвращается на сцену...
  2. Аляксей Шэін: першая кніга дапамагла нарадзіць трэцяга сына
    Частку наклада “Сямі камянёў”скралі яшчэ з друкарні…


Культура

Народному артисту Беларуси и СССР Ростиславу Янковскому — 85 лет. Поздравляем!

Народному артисту Беларуси и СССР Ростиславу Янковскому сегодня исполняется 85 лет.

Как сообщает БЕЛТА, имя академика Международной академии театра, лауреата театральной премии имени Буйницкого, Государственной премии Беларуси, почетного гражданина Минска Ростислава Ивановича Янковского хорошо известно не только в нашей стране, но и далеко за ее пределами.

Родился актер 5 февраля 1930 года в Одессе. Еще в школе занимался художественной самодеятельностью, играл комедийные роли. Тогда же он начал заниматься боксом и стал чемпионом Таджикистана среди юношей. После окончания школы женился, работал диспетчером автобазы в Ленинабаде. В то же время Янковский занимался самодеятельностью при Дворце культуры. Там его заметил руководитель местного театра и предложил работу в театре. Янковский совмещал работу и учебу в студии при театре. После окончания студии работал в разных театрах Советского Союза.

В 1957 году вместе с женой и сыном Ростислав Янковский переехал в Минск, и вот уже более 55 лет работает в Национальном академическом драматическом театре имени Горького. Природные способности к сценическому перевоплощению, исключительное трудолюбие вели его к творческим успехам и признанию.

В его арсенале большое количество ролей, лучшие из которых — Макбет в одноименном спектакле по Шекспиру, Старцев «В сумерках» Алексея Дударева, Вершинин «В трех сестрах» Антона Чехова, Оптимистенко в «Бане» Владимира Маяковского и другие. В классическом и современном репертуаре актер создал целый ряд образов, которые составляют «золотой фонд» отечественной и мировой драматургии.

Ростислав Иванович снялся во многих фильмах отечественного и российского кино: «Красные листья», «Служили два товарища», «Я, Франциск Скорина», «Кафедра», «Любить по-русски-3», «Три женщины и мужчина» и других. Он принимал участие в крупном проекте Никиты Михалкова и Филиппа Янковского «Статский советник» по книге Бориса Акунина, где сыграл роль генерал-адъютанта Храпова.

С кинематографом Ростислав Янковский связан не только как актер. Многие годы он был председателем Минского международного кинофестиваля «Лістапад».

За многолетнюю плодотворную работу и общественную деятельность, значительный вклад в развитие белорусской культуры Ростислав Иванович Янковский был награжден орденами «Знак Почета», Трудового Красного Знамени, Дружбы народов, Отечества III и II степени, орденом и медалью Франциска Скорины.

С 85-летием народного артиста СССР Ростислава Янковского поздравил президент страны. «За долгие годы плодотворной работы Вы внесли значительный вклад в сокровищницу духовных ценностей белорусского народа, определили направления развития национальной культуры», — отметил Александр Лукашенко.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева