Другие материалы рубрики «Происшествия»

  1. В Барановичах футбольные фанаты столкнулись с сотрудниками ОМОН (видео)
    Стычка произошла у входа на городской стадион перед матчем первой лиги между «Барановичами» и «Днепром»…
  2. Гомельчане, под спайсом выдавившие приятелю глаза, получили длительные сроки
    Приговор по этому громкому уголовному делу был оглашен 4 мая в суде Железнодорожного района Гомеля...


Происшествия

Лесопарк — медвежий угол?



Петляя во тьме по дорожкам минского лесопарка "Медвежино", ловлю себя на мысли: место не для прогулок. Во всяком случае, в темное время суток: в парке царит мрак. Мне, конечно, не страшно: меня сопровождают два сотрудника 8-й роты полка патрульно-постовой службы милиции ГУВД Мингорисполкома. Но вот без охраны я бы здесь под вечер появиться не рискнула...

Но людей здесь в час пик немало. Чтобы сократить путь домой и не давиться в автобусах и троллейбусах, жители окрестных микрорайонов ("Медвежино" — своеобразный островок между Сухарево и Западом-3), опасливо озираясь, шагают напрямик — через лесопарк. Среди деревьев то и дело мелькают одинокие силуэты. Между тем несколько недель назад в "Медвежино" случилась трагедия.

...Галина Михайловна торопилась. Несмотря на темноту, пошла через лесопарк. До ее дома по улице Чайлытко было уже рукой подать, когда путь преградил неизвестный... Тело 55-летней продавщицы, искромсанное ножом, нашли около 7 вечера. Оперативники выяснили, что Галина Михайловна накануне была на почте. Денег в кошельке после уплаты коммунальных платежей оставалось совсем немного. Однако преступник об этом не знал...

Версия о корыстном мотиве тяжкого преступления стала главной. Задержать преступника по горячим следам, увы, не удалось. На сегодняшний день известны только его приметы, записанные со слов случайных прохожих, которые видели в роковой вечер в лесопарке высокого парня плотного телосложения.

Лесопарк "Медвежино" считается в округе зоной семейного отдыха. Летом народ сюда стекается на пикники, зимой — покататься на лыжах. Днем здесь частенько резвится ребятня из окрестных школ. Но вот вечером "Медвежино" меняется не в лучшую сторону. Пространство, освещаемое редкими фонарями, выглядит зловеще... А если срезать угол вздумается ребенку, возвращающемуся со второй смены? По периметру парка расположено несколько школ.

— Сразу же после печального инцидента нас посетил участковый инспектор ИДН, — директор СШ № 212 Георгий Андрющенко, как и остальные его коллеги, обеспокоен случившимся. — Педагоги, в свою очередь, письменно уведомили родителей о необходимости встречать ребят, которые возвращаются со второй смены. Пока убийца не пойман, на душе неспокойно.

Аналогичные меры безопасности предприняты и в соседних школах.

— Разумеется, мы в курсе случившегося, — рассказала директор СШ № 211 Оксана Якубовская. — Собирали трудовой коллектив, предупредили учеников, родителей. Кроме того, в нашей школе установлен строгий пропускной режим: появление посторонних исключено.

...В просвете между деревьями милиционеры замечают стайку молодежи. "Ваши документы, — представившись, вежливо говорит прапорщик Сергей Тиханович. — Все в порядке". Учитывая последние события, проверить личности прохожих на данном участке патрульного маршрута совсем нелишне.

К счастью, ЧП в милицейских сводках встречаются редко. Зато административные протоколы за распитие спиртного под сенью парковых елей составляются регулярно. Буквально на днях милиционеры мобильного взвода полка ППСМ задержали тут вечерком парочку воришек, причем с вынесенными из квартиры вещами (орденами Отечественной войны, компьютерным системным блоком и монитором). Похитители расположились возле кустиков, чтобы "обмыть" дельце коллекционным коньячком, прихваченным в чужой квартире. Однако чокнуться не успели: нагрянул патрульный наряд. Компанию доставили в РУВД для разбирательства. Тут-то и выяснилось, что обчищена квартира в доме по улице Якубовского.

К слову, нынешней осенью в "Медвежино" происходили и другие происшествия, которым дана оценка согласно статьям Уголовного кодекса. Темнота стала союзником криминального дуэта, охотившегося за мобильниками и кошельками подвыпивших мужчин. Эффектная девушка высматривала возле метро "Каменная Горка" парней навеселе и заманивала в парк под предлогом "познакомиться поближе". Затем дама подавала сигнал приятелю, который пускал в ход кулаки. Избив жертву, разбойники опустошали ее карманы. Впрочем, эта история все–таки имеет благополучный конец. Парочку, жившую, кстати, неподалеку, оперативники установили. Ведется следствие.

После вечернего рейда по "Медвежино" я обратилась за комментариями к начальнику специальной милиции и милиции общественной безопасности Фрунзенского РУВД Александру Войко:

— Я не склонен драматизировать ситуацию. "Медвежино" — отнюдь не самое криминогенное место. За год там совершено 4 преступления, плохо, конечно, но это же "джунгли". Административных правонарушений, конечно, зафиксировано больше. В основном — "пьяные" инциденты. В то же время жителям примыкающих к лесопарку районов нужно быть осторожнее, особенно в вечернее время. Лучше сделать лишний круг на общественном транспорте, чем подвергать себя опасности, сокращая путь. Безусловно, мы контролируем ситуацию: с 17.00 до 24.00 в "Медвежино" постоянно дежурят пешие наряды, а автопатруль курсирует по парку до 5 утра.

С другой стороны, возле каждого дерева по милиционеру не поставишь. Между тем "Медвежино" — практически единственная зона отдыха на два больших микрорайона. Конечно, любой здравомыслящий человек обойдет это место вечером стороной: царящая тут кромешная тьма к моциону не располагает. Но почему бы не благоустроить лесопарковую территорию: установить больше фонарей, неисправные — починить, заасфальтировать дорожки?..

С этим я согласна на сто процентов.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева