Другие материалы рубрики «Происшествия»

  1. «Неделю труп лежит в кладовке, а они сидят и пьют!»
    38-летний житель Речицкого района приговорен к пожизненному сроку за убийство двух человек…
  2. Убил из-за ста тысяч и сел на 23 года
    В Могилеве вынесен приговор местному жителю, жестоко убившему таксиста…


Происшествия

Целительницы снимают порчу и обчищают кошельки


Мошенница со своей помощницей «сняли порчу» и 134 миллиона рублей с доверчивых женщин.

Целительница: http://img.utro.uaНина, студентка 3-курса возвращалась домой с занятий. На улице девушку окликнула пожилая женщина: «Алла!». Нина сказала, что женщина обозналась.

Вместо того, чтобы извиниться, незнакомка представилась студентке Галиной Григорьевной, известной целительницей, между прочим упомянув, что недавно ее показывали по телевизору в одной из популярных передач. Галина Григорьевна сказала Нине, что на нее наведена «порча» и видит в ее семье покойника. Вскоре к ним подошла молодая женщина, родную сестру которой сейчас идет спасать целительница. Молодка восторженно высказалась в адрес Галины Григорьевны, мол, всю родню поставила на ноги. А чтобы Нина не сомневалась в способностях целительницы, девушке предложили завязать на нитке два узелка. Галина Григорьевна скомкала нитку, что-то пошептала и передала нитку Нине. Развернув ее, девушка не обнаружила узелков.

В общем, в способности целительницы студентка поверила. А чтобы снять порчу ей было велено привезти из дома все деньги. Удивительное дело, но сопровождала Нину домой та самая молодая женщина, сестре которой требовалась срочная помощь. Дома Нина взяла всю скромную семейную заначку — 100 000 рублей и 70 долларов и вместе со спутницей вернулась к Галине Григорьевне. Ей она и передала деньги, завернув в носовой платок. Целительница что-то шептала на сверток, затем положила его в карман куртки Нины и сказала, что разворачивать платок можно через два часа, а перед этим пройти три перекрестка и не оборачиваться. Дома Нина развернула платок и увидела в нем бумагу вместо денег.

Погоревав, девушка обратилась в милицию. Посмотрев картотеку «целительниц», своей не увидела.

А тем временем в разные районные управления милиции Минска поступали аналогичные заявления. В Бресте тоже был зафиксирован подобный случай.

Сыщики понимали, что действуют опытные мошенники. Однако потерпевшие не опознавали их по картотеке. Можно было предположить, что в Беларусь приехали на «гастроли» дамы из России — там такая схема мошенничества, когда «целительницу» рекламирует «исцеленная», весьма популярна.

И вот однажды в дежурной части Фрунзенского РУВД Минска раздался звонок. Женщина сообщила, что три дня назад у нее мошенница похитила деньги, и вот сейчас она находится рядом с ней и просит задержать ее. Ближайший патруль появился возле станции метро «Пушкинская» буквально через пару минут. Женщин привезли в управление милиции.

Как объяснила потерпевшая, три дня назад обидчица «увела» у нее 85 000 рублей и 10 долларов. К слову, в платок было завернуто 100 тысяч и 20 долларов, но на этот раз аферистка решила дать сдачу.

На вопрос оперативников: «А почему вы сразу не заявили», потерпевшая ответила: «Мне было стыдно». Кстати, многие жертвы гадалок и целительниц часто и не обращаются в милицию, потому что им стыдно за свою глупость…

Кульминацией было официальное опознание «Галины Григорьевны». Потерпевшая — врач-стоматолог, еще при первой встрече обратила внимание на особенности протезирования зубов «целительницы», к тому же одежда на ней была прежняя, да и особенности речи она запомнила.

Сотрудники милиции вмиг установили личность «Галины Григорьевны», ей оказалась 59-летняя Анастасия Ивановна, «засветившаяся» в подобном бизнесе еще в 2002 году. Правда, тогда до суда дело не дошло, но на учете дама состояла. А не опознавали ее раньше по фото потому, что «знахарка» поработала над образом. Жгуче-черные волосы перекрасила в какой-то невнятный цвет, нацепила очки, берет, скромный плащик… Нетипичный образ уличной целительницы.

По данным российского агентства «Регнум», 32% россиян считают, что на судьбу человека можно повлиять с помощью магии, 58% не верят в магию и 10% затрудняются с ответом. Из женщин более 40% готовы довериться магам, 50% не исключают такой возможности, а вот среди мужчин только 23% признают силу магии. Исследователи отмечают: образование никак не влияет на веру в чудеса, как и место жительства — город или деревня. Готовы обратиться к магам: 28% россиян в возрасте от 18 до 35 лет и 11% в возрасте старшее 55 лет.
Правда, во время опознаний она из него вышла — сыпала проклятиями в адрес жертв и сотрудников милиции. Надо отметить, что многие потерпевшие, когда в их адрес неслось «чтоб тебя рак съел», были на грани истерики. Иногда после таких инцидентов люди готовы отказаться от заявлений, показаний. Поэтому неудивительно, что в некоторых случаях «знахарки» выходят сухими из воды.

Следствием доказано 10 эпизодов преступной деятельности пожилой дамы, ни одной из потерпевших она не возместила материальный ущерб.

Старший следователь по особо важным делам следственного управления предварительного расследования ГУВД Мингорисполкома Василий Калюта отметил, что жертвами всякого рода знахарок и гадалок принято считать людей с невысоким образовательным уровнем, а также молодых девушек, находящихся в поиске женихов. Так вот материалы этого уголовного дела полностью опровергают сложившиеся стереотипы.

Поэтому мы провидим список жертв и сумму их «взноса» за «снятие порчи»: 29-летняя безработная минчанка (5220 долларов, 355 евро, 400 000 рублей), 52-летняя пенсионерка (1080 долларов и 340 000 рублей), 30-летняя продавец торгового дома (150 000 рублей), 36-летняя преподаватель вуза (3845 долларов, 5 420 000 рублей), 50-летняя начальник бюро столичного завода (7000 долларов, 5000 рублей РФ, 360 000 рублей), 48-летняя индивидуальный предприниматель (480 долларов, 650 000 рублей), 28-летняя методист вуза (60 000 рублей, 648 долларов и 400 евро), 42-летняя ИП (40 000 долларов).

По уголовным делам такой категории обязательно проводится психолого-психиатрическая экспертиза в отношении подозреваемых и потерпевших. Специалисты отметили, что потерпевшим присущи «повышенная внушаемость; высокий уровень тревожности; неуверенность в себе; высокая подверженность внешним воздействиям; ранимость, зависимость от мнения окружающих; впечатлительность; склонность к сомнениям; зависимость от объекта привязанности и любой сильной личности».

Что касается подследственной, то у нее выявлены такие индивидуально-психологические особенности как: «упорство в достижении целей; самостоятельность в принятии решений; жесткость, твердость в выполнении намеченных целей; рационализм; уверенность в себе; высокая работоспособность; стрессоустойчивость; стремление к доминированию; инициативность; избирательность в контактах».

Неустановленной осталась личность «рекламного агента» Анастасии Ивановны. Самой же «целительнице» предъявлено обвинение в совершении мошенничества группой лиц в особо крупном размере. Суд первой инстанции назначил ей наказание в виде лишения свободы на срок 6,5 года.

Мораль? Болезни не диагностируются по всяким «аурам» и «кармам», тем более странно лечить их посредством «чистки» денег. Обещая избавить вас от болезней и неудач, «знахарки» избавят только от имущества.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Диагностика болезней по ауре и карме к шарлатанству и глупости наших граждан не имеет никакого отношения. Существуют действительныо продвинутые школы духовного развития, йоги, цигун и т.д., где производится качественная диагностика болезней по ауре и карме. Выражение "всяким "аурам" и "кармам"" сморится консервативно-глупо, очень рекомендую автору статьи с уважением относится к последователям восточных религий и учений и не портить субъективными необдуманными фразами интересные статьи. Тем более, очевидно, что такого рода шарлатаны ни об ауре, ни о карме не имеют никакго представления, иначе они никогда не стали бы обманывать людей. Ну а что касается сограждан, то в какой угол нужно загнать себя всевозможным страхами и духовными проблемами, чтобы верить тем, кто окрикнул тебя на улице? Да ещё когда уровень официальной медицины (не верящей в ауру и карму) оставляет желать лучшего? Какое отношение к образованию может иметь слабость и глупость, диплом и должность от неё не лечат. На лоха всегда найдётся свой шарлатан, что здесь можно сказать. По-моему, мораль сей статьи такова: оставайтесь собой и верьте в себя - и никакая порча вам не страшна, как и псевдоцелители.