Другие материалы рубрики «Происшествия»

  1. В Приморском крае пенсионер взорвал детей
    Пенсионер установил на своем приусадебном участке взрывное устройство в качестве защиты от воров. В ловушку угодили дети...
  2. Дело «черных риэлторов» в Могилеве: могилы для своих жертв убийцы рыли заранее
    Преступники склоняли жертв к продаже жилья, после чего избавлялись от них…


Происшествия

Бывших начальников управлений КГБ посадили за мошенничество

 

К длительным срокам лишения свободы Военной коллегией Верховного суда приговорены двое бывших начальников управлений КГБ Беларуси.

Как сообщили БелаПАН в Военной коллегии, бывший начальник управления по борьбе с организованной преступностью КГБ Михаил Михолап признан виновным: в мошенничестве, совершенном повторно (ч. 2 ст. 209 УК); в мошенничестве в крупном размере (ч. 3 ст. 209 УК); мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 209 УК); в незаконном ношении, хранении боеприпасов (ч. 2 ст. 295 УК); в получении взятки в крупном размере (ч. 2 ст. 430 УК); в подстрекательстве к даче взятки повторно в крупном размере (ч. 5 ст. 16 УК, ч. 2. ст. 431 УК); в злоупотреблении властью и служебными полномочиями из личной заинтересованности (ч. 1 ст. 455 УК).

Путем частичного сложения наказаний по каждому из составов преступлений М.Михолапу назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет с отбыванием в исправительной колонии усиленного режима, с конфискацией всего имущества, с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти сроком на 5 лет, с лишением воинского звания "полковник юстиции в отставке".

Бывший начальник управления кадровой и идеологической работы КГБ Александр Метелица признан виновным: в мошенничестве, совершенном в особо крупном размере (ч. 4 ст. 209 УК); в незаконном приобретении, ношении, хранении боеприпасов (ч. 2 ст. 295 УК); в подстрекательстве к даче взятки в крупном размере (ч. 5 ст. 16 УК, ч. 2 ст. 431 УК); в злоупотреблении властью и служебными полномочиями из личной заинтересованности (ч. 1 ст. 455 УК).

Окончательно путем частичного сложения А.Метелице назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет с отбыванием в исправительной колонии усиленного режима, с конфискацией всего имущества, с лишением воинского звания "полковник запаса".

При этом А.Метелица признан невиновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 16 и ч. 1. ст. 431 УК (подстрекательство к даче взятки) и оправдан за недоказанностью участия в совершении преступления.

Приговор в отношении М.Михолапа и А.Метелицы был оглашен Военной коллегий Верховного суда Беларуси 4 августа. Они имеют право обжаловать его в надзорном порядке, сообщили в суде.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева