Другие материалы рубрики «Происшествия»

  1. Кровавые следы кризиса
    Директор коммерческого предприятия приговорен к 17 годам лишения свободы за убийство партнера по бизнесу…
  2. «ВКонтакте» появилось сообщество обманутых модниц
    Купившись на возможность заказать недорогую, но модную одежду, более 70 белорусок перечислили свои деньги мошеннице…

Происшествия

Что белорусу плохо, то узбеку — рай


Несколько лет назад спецоперацию «Нелегал» сотрудники милиции проводили исключительно на рынках. Теперь список мест потенциального скопления иностранных граждан, находящихся в нашей стране без временной регистрации, дополнили стройки.

гастарбайтерыНедавно в отдел по гражданству и миграции Фрунзенского РУВД Минска обратились 8 граждан Узбекистана и Таджикистана. Они жаловались на своего нанимателя — белорусскую строительную фирму, руководство которой не спешило рассчитываться с работниками.

Сотрудники милиции провели проверку. И вот что выяснилось. Как и положено, строительная фирма имеет лицензию МВД Беларуси на право привлечения иностранной рабочей силы. Сперва фирма наняла на работу четырех граждан Узбекистана, которые, опять-таки, в соответствии с белорусским законодательством, получили персональные спецразрешения на право работы в нашей стране.

Квалификация работников была крайне низкая, но на стройке хватает подсобных работ, чем они и довольствовались, как и более чем скромной зарплатой по белорусским меркам. Жили работники в бытовке на стройке, готовили сами, так что и здесь выходила экономия. Более того, с положенными им зарплатами они почувствовали себя прямо-таки зажиточными людьми и поэтому написали знакомым: приезжайте!

Те и приехали. На работу-то их взяли. И даже наниматель подал документы в управление по гражданству и миграции ГУВД Минска, чтобы новым работникам оформили спецразрешения. Однако им отказали, так как эти люди раньше находились в Беларуси нелегально. Этот факт нашел свое отражение в административных протоколах, а все сведения о нарушителях хранятся в милицейской базе данных.

Вместо того чтобы по добру, по здорову уехать, работники начали кочевать с объекта на объект. Разумеется, по указанию нанимателя. Ведь и ему, и гастарбайтерам одинаково известно: сотрудники милиции нередко проверяют строительные объекты и другие места потенциального нахождения нелегалов вне рамок всяких операций, а просто в рабочем порядке. Так что, так или иначе, они попали бы в поле зрения милиции. А тут еще работодатель воспользовался бесправным положением нелегалов и начал задерживать им выплату зарплаты. А люди-то уже потихоньку собирались ехать домой — на родине начинается аграрный сезон. Вот тогда они и обратились за помощью в милицию.

В результате: все 8 человек подлежат депортации за повторное нарушение порядка пребывания в Беларуси. Наниматель выплатил таки деньги бедолагам. Они же говорили сотрудникам отдела по гражданству и миграции, что у них на родине за 100 долларов можно жить почти год. А тут в кармане у каждого появилось аж 400 американских «рублей». Правда, депортация осуществляется за счет нарушителей.

Что касается строительной формы, то ее руководитель уже заплатил штраф, а также будет рассматриваться вопрос о лишении лицензии на право привлечения иностранной рабочей силы.

История с практически безобидными работягами меркнет на фоне чуть ли не шпионской истории некоего гражданина теперь уже непонятно из какого государства. А дело было так.

Инспектируя торговые ряды на одном из столичных рынков, сотрудники отдела по гражданству и миграции выявили нескольких иностранных граждан, не имеющих временной регистрации в Беларуси и тем более разрешения на занятие предпринимательской деятельностью. Нарушителей доставили в ОГиМ.

Немало проработавший в этой сфере сотрудник отдела изрядно удивился: до боли знакомое лицо. Интуиция и архив подсказали — данный человек задерживался за нарушение порядка пребывания иностранных граждан в Беларуси в 2001, 2004 и 2006 годах. Правда, тогда он числился гражданином Азербайджана, а теперь же без тени смущения предъявил паспорт гражданина Грузии с совершенно другим именем и даже годом рождения.

«Такого в нашей практике еще не было, — рассказывает начальник отдела по гражданству и миграции Фрунзенского РУВД Минска подполковник милиции Сергей Ковальчук. — Личность мы установили — это действительно наш старый знакомый. Сообщили о нарушителе в консульское управление МИД Беларуси, КГБ, посольства обеих стран и Интерпол. К слову, родственники этого человека уже давно обосновались в Беларуси, получили вид на жительство. Возможно, и ему придется задержаться. Только не в гостях у родственников, а в казенном доме, так как он незаконно пересек государственную границу Беларуси».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...