Другие материалы рубрики «Происшествия»

  1. Сколько надо дать, чтобы от армии «отмазаться»?
    В подобных историях взяткодатели остаются трижды обманутыми. Во-первых, проблему не решили. Во-вторых, деньги – пропали. В-третьих, сами нарушили закон…
  2. Дело минского маньяка-педофила «Грязного»: расследование продолжается
    В Генеральной прокуратуре сообщили, что расследование продлится еще два месяца, а если понадобится, то и дольше...

Происшествия

Супругов из Бреста арестовали в Грузии за незаконное пребывание в Абхазии

 

полиция Грузии

Жители Бреста Семен и Ирина Дьячек, задержанные грузинской полицией, освобождены по решению суда. Супруги Дьячек были арестованы 2 октября за «незаконное пребывание на оккупированной Россией территории Абхазии».

Грузия считает Абхазию своей территорией и рассматривает въезд на территорию Абхазии с любой другой территории, кроме территории самой Грузии, как уголовное преступление, которое предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от двух до четырех лет.

Семен и Ирина — православные паломники, которые еще летом отправились в странствие с целью посетить святые места в Абхазии, Грузии, Турции, Сирии и Египте.

В Абхазии они, в частности, посетили афонские монастыри и планировали продолжить свое путешествие в Грузии. Но вместо православных святынь паломники вынуждены были знакомиться с прелестями грузинской пенитенциарной системы.

Как сообщил сегодня пресс-секретарь белорусского внешнеполитического ведомства Андрей Савиных, «МИД Беларуси подключился к решению проблемы, связанной с задержанием белорусских граждан, сразу после получения информации по этому делу, еще в начале октября». Грузинская сторона, по его словам, «проявила высокую степень конструктивизма в урегулировании данного вопроса».

Сегодня дело белорусских граждан рассматривал суд, и, как рассказал БелаПАН Семен Дьячек, «власти Грузии отнеслись к нам снисходительно и присудили один год условно».

Предполагалось, что на заседании суда супруги Дьячек заключат процессуальное соглашение с прокуратурой Грузии о финансовой компенсации.

«Законодательством Грузии предусматривается возможность не отбывать наказание, а выплатить финансовую компенсацию. Размер компенсации устанавливает либо суд, либо орган апробации. После выплаты этой суммы наши граждане могут быть свободны», — ранее говорил БелаПАН первый секретарь посольства Беларуси в Армении (посольства в Грузии Беларусь не имеет) Дмитрий Спресов.

«Но мы сказали, что не имеем возможность его заплатить, поскольку малоимущие. Примерно через месяц будут готовы необходимые документы, и мы сможем покинуть Грузию», — сообщил Семен.

После почти трехнедельного пребывания в тюрьме супруги, возможно, изменят эти планы. «Мы уже очень устали и чуть позже решим, продолжать ли путешествие», — сказал Дьячек.

По словам Семена, они с женой чувствуют себя нормально. В ожидании оформления документов, необходимых для выезда из Грузии, супруги будут проживать в монастыре.

Напомним, подобный инцидент имел место летом 2009 года, когда гражданка Беларуси провела в грузинской тюрьме около 50 дней и была освобождена после уплаты крупного штрафа. Сумма штрафа тогда не называлась, однако по грузинскому законодательству альтернативой лишения свободы является штраф в размере от 3 до 5 тысяч долларов.

Освободить женщину тогда удалось только после вмешательства дипломатов, а вскоре после инцидента МИД Беларуси «настоятельно рекомендовал» белорусам учитывать положения грузинского законодательства при планировании поездок в Абхазию и Южную Осетию.

Оценить материал:
Средний балл - 4.72 (всего оценок: 11)
Распечатать Сохранить Опубликовать в блоге Отправить на e-mail Сообщить об ошибке

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...