Другие материалы рубрики «Происшествия»

  1. Пожар возле ЧАЭС локализован, но ветер может занести радиацию в Беларусь
    Белгидромет называет опасность преувеличенной...
  2. Пожар возле Чернобыльской АЭС остановили в пяти километрах от могильников отходов
    Специалисты не исключают версию умышленного поджога лесов в окрестностях атомной станции...


Происшествия

Одна из предполагаемых причин пожара в «Дудутках» — поджог

 

Дежурный Минского областного управления Министерства по чрезвычайным ситуациям сообщил БелаПАН, что одной из трех версий причин пожара в Музее старинных народных ремесел и технологий "Дудутки" (Пуховичский район Минской области) является поджог. 



По его словам, в настоящее время проводятся следственные мероприятия. Рассматривается также версия о неосторожном обращении с огнем. Ведется поиск лица или группы лиц, которые могут быть виновны в этом.

Третья версия — короткое замыкание в электрической сети. "Все три версии рассматриваются, но ни одна из них пока не признана главной", — подчеркнул представитель областного управления МЧС.

Он также сообщил, что материальный урон, нанесенный зданию музея, составляет примерно 200 млн. рублей. Пока не оценен ущерб в связи с потерей экспонатов, в том числе редкого автомобиля. Вместе с тем спасено материальных ценностей на 213 млн. рублей.

Огнем уничтожены кровля и деревянное потолочное перекрытие на площади около 600 кв.м, выгорели изнутри помещения на первом этаже, этнографическая галерея на втором этаже здания. Пострадавших нет.

Во второй половине дня 11 сентября на сайте музея появилось сообщение, что, "несмотря на пожар, произошедший в "Дудутках" 10.09, музей не сгорел и продолжает работать по своему обычному расписанию".

Музей "Дудутки" был основан в 1994 году белорусским писателем, журналистом и издателем Евгением Будинасом (1944—2007).

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева