Другие материалы рубрики «Происшествия»

  1. КГБ задержал замначальника мозырской колонии
    Поводом для задержания стала взятка от заключенного в виде автомобиля «Ауди»…
  2. В рейсовом автобусе Минск-Вильнюс обнаружена мощная взрывчатка (фото)
    Полиция Вильнюса разыскивает 25-летнего гражданина Беларуси, подозреваемого в…

Происшествия

МВД Беларуси: дорожники годами крали битум

 

Как сообщил на пресс-конференции 13 марта начальник главного управления по борьбе с экономическими преступлениями МВД Беларуси Эдуард Никитин, за последние два года в сфере дорожного строительства в основном по материалам подразделений по борьбе с экономическими преступлениями было выявлено свыше 60 преступлений, пишет БелаПАН.

Могилевские дорожнии «подняли» с дороги миллиардВскрыты преступления сотрудников дорожных организаций и коммерческих структур, осуществляющих деятельность в сфере дорожного строительства, в Могилевской, Гродненской, Витебской и Минской областях. Они совершили хищения нескольких тысяч тонн битума — основного вяжущего вещества для асфальтобетонной смеси — на миллиарды рублей.

По словам Никитина, только на территории Могилевской области хищения были выявлены в девяти районах. К ответственности привлекаются более 20 должностных лиц предприятия "Могилевоблдорстрой".

Представитель МВД рассказал, что похищавшиеся излишки битума получались из-за недовложения вяжущего компонента в асфальтобетонную смесь. Это стало возможным потому, что из 227 имеющихся в стране асфальтобетонных установок 167 выработали свой нормативный ресурс и трудно рассчитать необходимый расход битума, что позволяет его экономить.

Чтобы заработать на битуме, совершались фиктивные сделки с недобросовестными субъектами хозяйствования, фирмами-однодневками, на счета которых поступали бюджетные средства от реализации ими производителю асфальта его же битума. При этом повсеместно нарушалось постановление Совета министров № 1615 от 12 декабря 2003 года, которое запрещает закупать битум без проведения конкурса у предприятий, неподведомственных концерну "Белнефтехим".

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...