Другие материалы рубрики «Происшествия»

  1. В рейсовом автобусе Минск-Вильнюс обнаружена мощная взрывчатка (фото)
    Полиция Вильнюса разыскивает 25-летнего гражданина Беларуси, подозреваемого в…
  2. Белорусы научились делать евро из долларов Зимбабве
    Российская полиция задержала граждан Беларуси, гастролировавших по России с поддельной валютой…

Происшествия

В Беларуси создается механизм социального государственного заказа

 

Как сообщила БелаПАН министр труда и социальной защиты Марианна Щеткина, депутаты Палаты представителей на заседании 12 апреля приняли в первом чтении поправки в некоторые законы по вопросам социального обслуживания.

Законопроект направлен на совершенствование норм действующего закона "О социальном обслуживании" с учетом практики его применения, а также на закрепление инновационных форм организации социального обслуживания населения, расширение видов оказываемых социальных услуг. Законодательная новизна документа заключается во введении механизма государственного социального заказа в области соцобеспечения через формирование рынка социальных услуг на основе государственно-частного партнерства, сказала она.

Законопроект регламентирует цели, задачи и принципы государственного социального заказа, полномочия, права и обязанности государственного заказчика и исполнителя государственного социального заказа, а также взаимодействие государства с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями при оказании социальных услуг посредством государственного социального заказа. Щеткина сообщила, что в законопроекте заказчиком государственных социальных услуг определены местные органы власти. Кроме того, отметила она, порядок и условия поддержки социальных некоммерческих организаций будет дополнительно регламентироваться Советом министров.

"Сегодня социальное обслуживание практически является монополией государства. Мы хотим, чтобы конкурентная среда, рынок был и в области социального обслуживания. Законопроект будет способствовать тому, чтобы уменьшить количество людей, размещенных на стационарное проживание. Самое главное — доступность и повышение качества социальных услуг для человека", — сказала Щеткина.

Она отметила, что в Беларуси проживает 508 тыс. инвалидов, 130 тыс. одиноких пожилых граждан. В стране действует 77 стационарных интернатов на 17 тыс. человек.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...