Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Минск лишний раз щелкнул Москву по носу
    Именно в том, что Кремль закусил губу, задумав рано или поздно сместить Лукашенко, парадоксальным образом заложены шансы…
  2. Минск — Вильнюс: служебный роман
    Победу Лукашенко на президентских выборах Даля Грибаускайте назвала предпочтительной...

Политика

Вопрос о признании Абхазии и Южной Осетии парламент вернул президенту

 

11 ноября председатель комиссии по международным делам и связям с СНГ Палаты представителей Национального собрания Беларуси Сергей Маскевич сообщил журналистам, что перед парламентом никогда не ставилась задача решать вопрос о признании Абхазии и Южной Осетии, пишет БелаПАН.

Сергей Маскевич"Перед белорусским парламентом не ставилась задача принимать решение о признании или непризнании независимости Абхазии и Южной Осетии. Мы просто изучали этот вопрос без принятия даже рекомендательного решения", — сказал он.

По словам Маскевича, этот вопрос находится исключительно в компетенции главы государства: соответствующие полномочия президента предусмотрены Конституцией страны.

Напомним, просьба Абхазии и Южной Осетии о признании их независимости изучается в Палате представителей уже около двух лет. Александр Лукашенко неоднократно публично заявлял, что данный вопрос будет решать парламент.

Так, в ноябре 2008 года в интервью газете The Wall Street Journal он сказал, что отдает этот вопрос на суд парламента. "Пусть парламентарии обсудят. Я не хочу это делать единолично", — сказал Лукашенко.

В марте 2009 года, перед вылетом из сербского города Ниш, где он находился на отдыхе, белорусский президент заявил: "Решение о признании независимости Абхазии и Южной Осетии будет принимать белорусский парламент, и я не буду давать ему никаких указаний".

В конце 2009 года группа белорусских депутатов посетила Грузию, Абхазию и Южную Осетию, а также провела ряд встреч в Госдуме России с целью изучить ситуацию на месте. Доклад, сделанный по итогам визита, обнародован не был, а вопрос о признании независимости двух республик так и не выносился на рассмотрение парламента.

В ноябре 2009 года на пресс-конференции для белорусских журналистов в Барвихе президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что Кремль не требует от Минска признания независимости двух республик. "Разговоры о том, что кто-то давит на Беларусь, носят провокационный характер и продиктованы желанием выторговать для себя выгодные условия в ходе других международных контактов", — заявил Медведев.

1 октября текущего года на пресс-конференции для российских журналистов в Минске Лукашенко сообщил, что при обсуждении этой проблемы с Медведевым он интересовался: готова ли Россия подставить Беларуси "плечо", если Минск столкнется с проблемами в случае признания независимости Абхазии и Южной Осетии? "Его ответ был: не надо торговаться, это одна тема, а это — другая. Если это так, то продолжения разговор не имеет", — заявил Лукашенко.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 3)
Распечатать Сохранить Опубликовать в блоге Отправить на e-mail Сообщить об ошибке

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...