Другие материалы рубрики «Происшествия»

  1. 150 человек погибли в авиакатастрофе на юге Франции
    Airbus А320 авиакомпании Germanwings вылетел из Барселоны в Дюссельдорф и упал в ста километрах севернее Ниццы…
  2. Главный врач Минского онкодиспансера: «Это не авария, а локальный инцидент»
    Жидкость, содержащая радиоактивный йод, протекла из одного из отстойников в насосное помещение. И спасатели, и сотрудники онкодиспансера утверждают, что опасности нет...


Происшествия

Покушение на КГБ. Прямо на родине «витебских террористов»

 

Вечером 11 ноября в Витебске у здания областного управления КГБ произошел взрыв.  Первыми — уже глубокой ночью 12 ноября — такую информацию распространили пользователи социальных сетей Twitter и Facebook. Официальные комментарии появились только к 10 утра. К тому времени интернет вовсю бурлил и фантазировал…

Первоисточник такой «взрывной информации» отыскать не удалось. Пользователи, на которых ссылаются некоторые интернет-СМИ, размещали на своих страничках «вторичные» тексты:

«Пишут, что в центре что-то взорвалось... Молодежь менты метут с улиц... ничего не понятно. Милиционеры берут всех, кто ходит в капюшонах по улице».

«Пишут, что взрыв был в районе здания КГБ. Судя по тишине, возможно, просто хулиганство».

«Сама не была на месте, поэтому ничего конкретного рассказать не могу. Все со слов брата, он вернулся только во втором часу ночи, около пяти часов ждал друга в райотделе милиции, где собственно и почерпнул всю эту инфу. Видел огороженное лентой здание КГБоно рядом с ментовкой. говорил вроде стекла выбиты, но никаких существенных разрушений. Никого близко не подпускают, могут пройти только те, кто живет в близлежащих домах. Предполагаю, что какое-то хулиганство».

«Все-таки что-то есть, сообщают очевидцы: правое крыло здания, дальнее, к Двине, огорожено лентой».

Представитель Белорусского Хельсинкского комитета в Витебске Павел Левинов побывал на месте предполагаемого ЧП и сообщил об обстановке на 03.30 утра:

«В окнах КГБ горит свет; у въезда на территорию служебный автобус; территория у правого крыла здания (если стоять лицом к центральному входу) обнесена лентой, перед зданием движение лиц в штатском, прилегающая территория охраняется сотрудниками милиции.

Дежурный сотрудник Октябрьского РОВД (находится на расстоянии около 90 метров от здания КГБ) отказался сообщить о происшествии и наличии либо отсутствии задержанных, порекомендовав обратиться в пресс-службу Витебского УВД».

К 09.00 утра обстановка не прояснилась. «Я вижу, — сказал Левинов корреспонденту Naviny.by, — как на работу идут сотрудники КГБ, перед входом в здание у них проверяют документы, стоящие в оцеплении сотрудники милиции. Чекисты спрашивают, что случилось, но им отвечают, что все узнаете в здании. Скорее всего, ничего чрезвычайного не произошло, в противном случае всех сотрудников КГБ подняли бы по тревоги с постелей. Нет никаких внешних признаков разрушений: двери здания и все окна с фасада целы, урны перед входом на месте. По-прежнему ограждена красной лентой часть территории у правого крыла здания. Я пытался выяснить, для чего эта лента. Мне объяснили, мол, у нас тут недалеко стоит большой высокий памятник воинам Отечественной войны 1812 года, и якобы вода его подмыла, он может упасть. Дескать, это для безопасности людей…»

Представители правоохранительных органов явно не торопились информировать население даже в общих чертах о просишествии. Чем и способствовали распространению всевозможных слухов, которые прямо взбудоражили общество. А судя по некоторым изложениям белорусских событий, появившихся на сайтах российского Дальнего Востока, жители которого уже давно не спят, — у нас тут вообще черт знает что случилось и непонятно чем это закончится.

Между тем, у белорусских спецслужб была вполне приличная фора, с десяток часов, чтобы все слухи убить на корню.

К 10.00 12 ноября наконец-то появилось официальное сообщение пресс-службы КГБ: «11 ноября 2012 года в 18.48 у здания Управления КГБ по Витебской области произошел подрыв примитивного самодельного пиротехнического устройства, повлекший повреждение двух окон административного здания».

По предварительным оценкам, устройство представляло собой картонный или пластмассовый тубус, начиненный 50-70 граммами пиротехнической смеси и помещенный в металлическую банку емкостью 0,25-0,33 л без поражающих элементов. В действие приведено огневым способом (путем поджога). В результате неотложных следственных действий и на основании показаний свидетелей задержаны три человека, один из которых с внешними признаками отклонений от нормального поведения ранее осуществлял телефонные звонки в УКГБ с некорректными высказываниями в адрес органов власти. Возбуждено уголовное дело по статье 339 Уголовного кодекса Беларуси (хулиганство). На месте происшествия работает оперативно-следственная группа.

Теперь все вроде ясно и понятно.

Непонятна только поразительная неоперативность в деле информирования населения. Хотя историй, из которых должны были бы извлекаться уроки, в нашем недавнем прошлом предостаточно.

Уместным будет их сейчас припомнить.

6 ноября в 22.48 двое неизвестных бросили две бутылки с зажигательной смесью  на территорию литовской дипломатической миссии, расположенной в Минске по улица Захарова, 68. Обе бутылки воспламенились, но возгорание было вовремя локализовано сотрудниками службы безопасности посольства. Ущерб причинен не был, поскольку бутылки упали на тротуарную плитку. Белорусские власти решили, что это злостное хулиганство.

Подобная атака на дипломатическое представительство в Минске — не первая. В ночь с 30 на 31 августа 2010 года неизвестные бросили бутылки с зажигательной смесью на территорию посольства России. Полностью выгорел автомобиль посольства. За организацию и участие в этой акции 27 мая 2011 года были осуждены пятеро активистов анархистского движения. Суд признал их виновными в преступлениях, предусмотренных частью 2 статьи 339 УК (злостное хулиганство) и частями 2 и 3 статьи 218 УК (умышленное уничтожение либо повреждение имущества).

В минувшую пятницу, 9 ноября, КГБ сообщил о возбуждении уголовного дела по части 1 статьи 14 и части 3 статьи 228 УК Республики Беларусь (покушение на совершение контрабанды взрывчатых веществ группой лиц). Дело, к слову, очень темное. В лесном массиве в Гродненской области вблизи белорусско-польской границы пограничники нашли воронки от взрыва устройства, мощность которого составила не более 1 кг взрывчатого вещества в тротиловом эквиваленте. Чекисты считают, что взрыв произошел вечером 4 ноября.

Что касается более ранних ЧП, непосредственно направленных против спецслужбы, то к ним можно отнести событие 18 октября 2010 года. Тогда было зафиксировано нападение на бобруйский отдел КГБ. В здание бросили две бутылки с зажигательной смесью. В результате происшествия никто не пострадал.

А буквально месяц назад пресс-группа управления Комитета государственной безопасности по Витебской области распространила сообщение, в котором отмечалось «ухудшение криминогенной обстановки в приграничье».

И уж как-то совсем страшно напоминать, что, следуя официальной версии, подтвержденной решением Верховного суда, Витебск является родиной террористов Коновалова и Ковалева. Отсюда они якобы и начинали свой кровавый путь. С баловства самодельными, можно сказать, «примитивными» петардами…

Оценить материал:
Средний балл - 4.32 (всего оценок: 28)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • в смысле? Когда паниковать надо будет, подскажите?:)
  • Это не взрыв аналогичный в метро, а просто хулиганы петарду взорвали... не надо паниковать!
  • Да отмарозки какие то...
  • взрывпакет разумеется
  • у моей тетки бывший гбешник взрывпатрон засунул в бочку для сжигания листьев(больной придурок, что то с забором не понравилось), несколько месяцев с ожогами мучилась, благодарила Бога что внук остался в помещении..., а здесь вообще ни о чем... надо было Зайцеву эту банку в штаны засунуть...
  • Да какой это взрыв - хлопушка. Вот именно.