Другие материалы рубрики «Происшествия»

  1. Пьяный белорус угнал микроавтобус и совершил на нем тяжелое ДТП
    В столкновении двух автомобилей погибла женщина и тяжело пострадал восьмилетний ребенок...
  2. Вор в законе Муму сел на два года
    40-летний житель Слуцка Олег Герасимович был приговорен за уклонение от превентивного надзора...


Происшествия

В Бресте изъята крупная партия насвая

 

Как сообщила БелаПАН ведущий специалист отдела информации и общественных связей УВД Брестского облисполкома Ирина Блохина, 5 декабря сотрудники отделения по наркоконтролю и противодействию торговле людьми Ленинского РОВД совместно с сотрудниками налоговых органов выявили на одном из рынков областного центра факт реализации данных некурительных табачных изделий. Их продавала 22-летняя жительница Жабинки. При себе у женщины было 184 пакетика насвая — более двух килограммов.

"В поле зрения оперативников эта гражданка попала не впервые. Ранее у нее было изъято 94 пакетика такого вещества. Тогда молодая особа отделалась только предупреждением, теперь же ей грозит крупный штраф за незаконную предпринимательскую деятельность", — сказала Блохина.

Она отметила, что насвай не является наркотиком. Однако его пагубное влияние на здоровье молодых людей, а они и являются основными потребителями вещества, заставляет сотрудников подразделений по наркоконтролю уделять проблеме особое внимание. Как показывает экспертиза, основным компонентом насвая являются махорка или табак. Добавляют в смесь также гашеную известь, золу различных растений, верблюжий кизяк или куриный помет, иногда масло, клей. Некоторые источники сообщают о добавлении в состав сухофруктов и приправ. Известь способствует всасыванию никотина в кровь через слизистую оболочку ротовой полости. Этому же способствует и куриный помет.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...