Белорусы все чаще балуются насваем

В Беларуси все больше тех, кто употребляет насвай. Между тем наркотик официально таковым даже не является...

В Беларуси все больше тех, кто употребляет насвай. Между тем наркотик официально таковым даже не является.

насвай

Как пишет газета «Медицинский вестник», несколько лет назад случаи, когда приходилось лечить зависимость от насвая, были единичны. На начало 2009 года число выявленных потребителей насвая достигло 92 в возрасте от 13 до 30 лет.

Заведующий сектором наркологии РНПЦ психического здоровья Владимир Максимчук утверждает: насвай вызывает зависимость, заболевания желудочно-кишечного тракта. Его употребление ухудшает память. Экскременты животных в составе насвая заражают кишечными инфекциями и паразитарными заболеваниями, в том числе вирусным гепатитом.

Другие побочные эффекты:

• Потливость
• Состояние, когда при резком изменении положения тела человек испытывает головокружение, потемнение в глазах
• Обморочное состояние
• Повышенный риск развития онкологических заболеваний
• Заболевания зубов
• Заболевания слизистой рта

Нарколог опроверг слухи о том, что насвай хорош, чтобы бросить курить или расслабиться. Это не табак, подчеркнул Максимчук: «Насвай можно отнести к числу психотропных веществ».

Что же такое насвай? Название, вероятно, связано с тем, что раньше для его изготовления использовали растение нас. Насвай лепят в домашних условиях — там, где находят нужное количество верблюжьего кизяка или куриного помета, который добавляют в смесь. Иногда смешивают с маслом, а кое-где к навозу подмешивают сухофрукты и приправы, махорку или табак.

Минздрав выступает за полный запрет на законодательном уровне насвая на территории нашей страны. Однако в официальном перечне наркотических веществ, подлежащих контролю, насвая нет. В Беларуси таким образом отсутствует ответственность за распространение этого вещества. В некоторых странах СНГ насвай вообще свободно продают на рынках.

Между тем в Беларуси перечень наркотических средств был дополнен весной 2008 года. Насвай в него не попал. Включение его в список запрещенных наркотических веществ является проблемным, в частности, из-за отсутствия определенной химической формулы вещества.