Другие материалы рубрики «Происшествия»

  1. Погибшего милиционера наградят посмертно
    МВД обнародовало подробности инцидента с гибелью милиционера в Минске…
  2. Жечь церкви перед праздником стало модно? (+видео)
    Пожар накануне Рождества в церкви в Узденском районе, очевидно, возник не случайно. В 2006 и 2010 годах в Беларуси уже горели храмы в Рождество или прямо перед ним...

Происшествия

С МАЗа украли дефицитные детали на миллиард рублей

 

Следственным комитетом Беларуси завершено расследование уголовного дела по фактам систематических хищений с ОАО "Минский автомобильный завод", совершенных организованной преступной группой.

Как сообщила БелаПАН официальный представитель СК Юлия Гончарова, эпизоды совершенных преступлений относятся к периоду с декабря 2009 года по май 2011 года.

Из материалов уголовного дела следует, что один из работников предприятия вместе со своим знакомым создали управляемую организованную группу в количестве 26 человек для совершения хищений запасных частей с Минского автомобильного завода. Предметами хищения явились межосевые дифференциалы, шестерни и другие запчасти, которые являются дефицитными на рынке.

Для эффективного осуществления задуманного руководителями преступного сообщества были распределены роли между всеми членами группы. Условно преступная группа была разделена на три основные бригады, в соответствии с функциональным предназначением. Первая, состоящая из работников "МАЗа", не ставила номера на детали и изымала их из производственного процесса, прятала на территории предприятия. Вторая бригада тайно выносила подготовленные детали, пользуясь определенным образом организованным доступом к местам их хранения, и доставляла в специально отведенное место. Третья бригада осуществляла реализацию привезенных деталей, как на внутреннем рынке, так и на территории России.

Полученные денежные средства впоследствии распределялись между участниками хищений.

По словам Гончаровой, обвиняемые постоянно совершенствовали свою деятельность. Предварительно обследовав территорию, в ночное время, разбивая, где нужно, фонари, проникали на предприятие в масках с прорезями для глаз, общаясь между собой посредством радиостанций. После совершения хищения обвиняемые возвращались к автомобилям и складывали туда украденное.

За один раз с "МАЗа" похищалось деталей на сумму от 6 до 10 тыс. долларов.

Недостача на предприятии скрывалась должностными лицами, принимавшими участие в преступной группе путем внесения ложных данных в отчетную документацию о количестве произведенного товара.

Следствием установлен материальный ущерб на сумму порядка 1,2 млрд. рублей, который в ходе расследования уголовного дела возмещен в полном объеме.

Действия участников организованной преступной группы квалифицированы по ч. 4 ст. 210 УК (хищение путем злоупотребления служебными полномочиями, совершенное организованной группой в особо крупном размере), ч. 4 ст. 205 (кража, совершенная организованной группой в особо крупном размере) УК.

Официальные комментарии руководства завода по этому громкому делу Naviny.by рассчитывают получить в ближайшее время.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 8)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Беларускія прадпрыемствы адназначна павінны аб"ядноўвацца толькі з расійскімі калегамі: http://www.r93.ru/news/2009/10/28/932.html сумесны ноўхаў - залог перамог!
  • (грустно:)воровство в РБ приняло массовый характер! А если работников станут ещё и привязывать к своим рабочим местам, то разворуют всё! Или начнут ещё сильнее гнать туфту и показуху!
  • Если учесть, что названа сумма только установленного ущерба, то воровство на заводе приняло массовый характер. Хотелось бы услышать мнение по этому поводу генерального директора Боровского.

Интересные Факты

Загрузка ...