Другие материалы рубрики «Происшествия»

  1. В Гомеле осудили девять покровителей торговцев спайсами
    На момент возбуждения уголовного дела один из участников группы уже находился в СИЗО за распространение наркотиков...
  2. Под Брестом упал самолет Ил-103. Фото с места крушения
    Двое пилотов "Беллесавиа" погибли, во время поисков очагов лесных пожаров...


Происшествия

Виновник автоаварии, по вине которого погибла минчанка, приговорен к пяти годам

 

Рецидивист — нарушитель правил дорожного движения, по вине которого год назад под Крево погибла 32-летняя минчанка, приговорен к пяти годам лишения свободы в колонии строго режима с лишением права управления транспортными средствами на такой же срок. Об этом сообщили в управлении ГАИ УВД Гродненского облисполком, пишет БелаПАН.

Приговор суда Сморгонского района был оглашен 19 ноября 2012 года. Гродненский областной суд рассматривал кассацию 10 января 2013 года. Приговор вступил в законную силу.

ДТП на трассе Минск — Ошмяны — граница Литвы произошло ночью 1 апреля 2012 года. Утром Гродненская ГАИ сообщила, что жительница Минска по просьбе знакомых выехала на своей автомашине "Мерседес-Бенц-С220" к границе их встретить. По дороге домой возле Крево на абсолютно прямом горизонтальном участке дороги на ее полосу движения выскочила "Вольво-XC-90". Удар оказался такой силы, что от "Мерседеса" мало что осталось. Для освобождения людей потребовалась помощь спасателей. Двум пассажирам оказывалась медицинская помощь. Водитель на месте происшествия скончалась.

За рулем кроссовера "Вольво" находился 53-летний минчанин. В результате аварии он не получил ни царапины. Его физическое состояние сотрудники милиции охарактеризовали как "алкогольная кома". Поведение водителя "Вольво" после столкновения повергло очевидцев в шок. Он закрылся в машине, включил автомагнитолу, веселился, показывал непристойные жесты.

Детали ДТП и обстоятельства, выясненные в суде, УГАИ УВД Гродненского облисполкома приводит в сообщении 29 марта. Оказывается, водитель "Вольво" не только закрылся в машине, включил музыку, веселился, но и продолжал пить пиво. Ко времени освидетельствования, правда, успел протрезветь, но и на момент его проведения содержание алкоголя в его организме в шесть раз превышало допустимое (допустимая норма — 0,3 промилле).

Установлено, что совершивший аварию ранее судимый минчанин восемь раз привлекался к уголовной ответственности, в том числе дважды за управление транспортом в состоянии алкогольного опьянения, и до июня 2016 года не имел права садиться за руль. Более того, после четырех ДТП с повреждением транспорта уезжал с места аварий, что дает основания с большой долей уверенности предполагать: во время их совершения мог находиться в пьяном состоянии.

Освободившись 30 марта из мест лишения свободы, на следующий день он с женой купил "Вольво". Основную часть его стоимости заплатил средствами, вырученными от продажи родительской квартиры, и от авторынка сам поехал за рулем. По возвращении домой супруга отметила с ним покупку и легла спать. А рецидивист, созвонившись вечером со знакомым, приехал к нему на джипе. При встрече предложил покататься, однако получил отказ и поехал сам, не надев ни обязательные для него очки, ни контактные линзы.

"Поражает цинизм рецидивиста, в ходе предварительного расследования утверждавшего, что с 30 марта по момент задержания 1 апреля он никаким транспортным средством вообще не управлял. Во время судебного заседания вину в инкриминируемых преступлениях также не признал, заявив, что не совершал их, и от дачи показаний отказался. Ее подтвердили многочисленные материалы уголовного дела и совокупность собранных доказательств", — говорится в сообщении УГАИ УВД.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева