Другие материалы рубрики «Происшествия»

  1. «Неделю труп лежит в кладовке, а они сидят и пьют!»
    38-летний житель Речицкого района приговорен к пожизненному сроку за убийство двух человек…
  2. Убил из-за ста тысяч и сел на 23 года
    В Могилеве вынесен приговор местному жителю, жестоко убившему таксиста…


Происшествия

Коллективы из Европы и США выступят на «Джазовых субботах у ратуши» в Минске

 

Десять коллективов и исполнителей из стран Европы и США выступят в рамках нового проекта "Джазовые субботы у ратуши", которые состоятся 8, 15, 29 июня под открытым небом на площади Свободы в столице. Об этом 4 июня на пресс-конференции в Минске сообщила директор концертного агентства "Эквилибриум АРТС" Инга Бухвалова, пишет БелаПАН.

Организаторами проекта стали Международный социально-экономический фонд "Идея", агентство "Эквилибриум АРТС" и Мингорисполком. Генеральными партнерами мероприятий проекта выступили ОАО "Банк БелВЭБ" и автоцентр Kia "Атлант-М Боровая".

По словам Бухваловой, в программе проекта представлены "современный европейский джаз, которым живет вся Европа, традиционный американский джаз и молодой, но всем знакомый белорусский джаз".

Проект откроется 8 июня выступлением звезды новой джазовой волны Шенды Рул (США) в сопровождении белорусского коллектива Apple Tea. За ними последует необычная смесь джаза, авант-рока и танго в исполнении молодого трио Exultet (Франция), а завершит первый вечер украинская группа Pur:Pur, играющая инди-рок с элементами джаза.

Вторая суббота проекта, 15 июня, начнется со звуков трубы 74-летнего Эдди Хендерсона (США), первый урок которому давал легендарный Луи Армстронг. Вечер продолжит немецкое трио Three Fall, исполняющее смесь хип-хопа и джаза, а после — белорусская джаз-банда Lipnitsky Show Orchestra.

Завершающий концерт проекта 29 июня порадует выступлением группы одного из лучших эстонских аккордеонистов Яка Лутсойи. Будет представлена музыка разных направлений — от джаза и до традиционных индийских мотивов. После на сцену выйдут итальянские музыканты Кекко Форнарелли и Роберто Черильо. Проект завершит выступление белорусского джазового трио Константина Горячего.

Директор по корпоративной социальной ответственности фонда "Идея" Виктор Радьков на пресс-конференции отметил, что, хотя в проекте запланированы концерты в течение лишь трех суббот июня, "это только начало". "Мы все даем начало тем мероприятиям, которые могут родиться уже после нас, — сказал он. — Я уверен, что управление культуры даже не с нами, а другими партнерами, сможет реализовывать подобные проекты, к примеру, не только джаз, но и фолк, блюз и даже рок-фестивали".

Организаторы и партнеры джазового проекта выразили надежду, что он станет традиционным и будет проводиться систематически.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева