Другие материалы рубрики «Происшествия»

  1. «Блюз» с мачете у горла
    В Минске совершено разбойное нападение на ювелирный салон...
  2. Российские бандиты больше не боятся ездить в Беларусь?
    В числе задержанных за вооруженный разбой в Слуцке оказалось трое граждан России...

Происшествия

ДТП под Ковелем. Нерадостное возвращение домой


Все пострадавшие в ДТП в Волынской области Украины граждане Беларуси доставлены сегодня в Брест и госпитализированы в специализированные организации здравоохранения для лечения и обследования в соответствии с имеющимися у них травмами.



Как сообщили БЕЛТА в Министерстве здравоохранения, после получения информации о ДТП был организован обмен информацией по телефону между Минздравом Беларуси, администрацией Ковельской центральной районной больницы, в которую доставляли пострадавших, и органами управления здравоохранением Волынской области.

«По распоряжению Минздрава для получения объективной информации о количестве пострадавших, оценки их состояния здоровья, а также для участия в оказании медицинской помощи 11 июля в Ковель прибыли главный внештатный специалист по анестезиологии и реаниматологии и главный внештатный специалист по травматологии управления здравоохранения Брестского облисполкома», — проинформировали в Минздраве.

В ДТП погибло восемь человек. Среди них шесть граждан Украины, один гражданин Болгарии (водитель туристического автобуса) и один гражданин Беларуси — минчанин Петр Грибанов 2000 года рождения. 10 июля, за день до катастрофы, у Петра был день рождения. На его стене «ВКонтакте» до сих пор поздравления соседствуют с соболезнованиями.

Из 31 пострадавшего в ДТП 27 составили граждане Беларуси. Это минчане Анастасия Ибрагимова (1998 года рождения), Татьяна Дорожко (1999 г.р.), Николай Михеев (1970 г.р.), Олег Савченко (2004 г.р.), Алексей Зеньков (1999 г.р.), Матвей Зеньков (2004 г.р.), Николай Зеньков (1997 г.р.), Максим Зеньков (1997 г.р.), Полина Кацубо (1997 г.р.), Вера Бобич (1999 г.р.), Иван Бобич (1975 г.р.), Мария Бобич (2007 г.р.), Людмила Нехайчик (1955 г.р.), Павел Шевченко (1997 г.р.), Ольга Александрова (1980 г.р.), Наталья Бондарева (1999 г.р.), Александра Нестеренок (2001 г.р.), Ульяна Александрова (2007 г.р.), Никита Нехайчик (2003 г.р.), Матвей Нехайчик (2005 г.р.), Илья Трусковский (1999 г.р.), Татьяна Меженная (1973 г.р.), Александр Меженный (1973 г.р.), Ирина Ковалева (1986 г.р.), Александра Прокофьева (1999 г.р.), Анна Скородуля (1998 г.р.), Максим Колеченко (1983 г.р.).

Александр Меженный — известный белорусский хореограф, неоднократно занимался подготовкой белорусских участников «Евровидения». Татьяна Меженная — его супруга.

Наиболее тяжело пострадала Александра Нестеренок 2001 года рождения. Её первой на специально прибывшем из Бреста реанимобиле забрали из центральной районной больницы Ковеля. Уже к восьми часам вечера девочка была доставлена в Брестскую областную больницу. Сегодня ее состояние улучшилось, после необходимых обследований Александру перевели в детскую областную больницу.

Сегодня утром для транспортировки пострадавших в Ковель были направлены 5 специальных автомобилей скорой медпомощи и автобус с врачебными медицинскими бригадами.

Как сообщила заместитель главного врача Брестской областной больницы Виктория Хваль, по состоянию на 16.00 12 июля проведены диагностические мероприятия по поступившим к тому времени пациентам, четверо из которых — лежачие.

Трое детей после осмотра медиков направлены в детскую областную больницу: два мальчика с черепно-мозговыми травмами, девочка — с ушибом шейного отдела позвоночника. Две женщины (27 и 40 лет), сопровождавшие детей, определены в отделения: одна — в травматологию, другая — в реанимацию.

Проходят обследование еще шесть человек, которых доставили сегодня после 17.00 — пять взрослых и ребенок 2004 года рождения. Решение об их госпитализации будет приниматься в зависимости от состояния здоровья, отметила заместитель главврача.

«Состояние здоровья пострадавших в ДТП граждан Беларуси и оказание им медицинской помощи находится на постоянном контроле Министерства здравоохранения», — подчеркнули в ведомстве.

Те белорусские туристы, которые в ДТП не пострадали или которым медицинская помощь не понадобилась, сегодня вернулись на арендованном автобусом в Минск. Ночь они провели в санатории под Ковелем, где их разместили местные власти. Некоторых детей родители забрали ранее, самостоятельно приехав за ними в Украину, либо забрав сегодня уже на границе.

Как сообщил БелаПАН пресс-секретарь МЧС Виталий Новицкий, в дороге детей сопровождали медики и психологи. «Дети, несмотря на случившееся, находятся в нормальном адекватном состоянии», — отметил Новицкий.

 

Кто виноват?

Тем временем продолжается расследование обстоятельств ДТП, по факту которого возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.286 Уголовного кодекса Украины (нарушение правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспорта лицами, управляющими транспортными средствами, повлекшее гибель нескольких лиц).

Как сообщили в прокуратуре Ковельского района, на месте ДТП найден видеорегистратор, который был установлен в принадлежащем болгарскому перевозчику автобусе «Сетра».

«Видеорегистратор, установленный на автобусе для детей, изъят. Видео показало, что причина ДТП в том, что водитель выехал на встречную полосу», — заявил ОНТ межрайонный прокурор Василий Лапохо.

Отметим, что детей на отдых в Болгарию везли с нарушением принятых в Беларуси правил перевозки пассажиров автомобильным транспортом. Эти правила, в частности, запрещают перевозку детей в ночное время — с 23.00 до 5.00. Тогда как болгарский автобус выехал из Минска 10 июля около половины десятого вечера и продолжа движение вплоть до момента ДТП, которое случилось примерно в 7.30 утра.

В момент лобового столкновения большинство детей спало.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 5)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...