Другие материалы рубрики «Происшествия»

  1. Расстрел за убийство. В Беларуси вынесен первый в этом году смертный приговор
    21-летний житель Речицы получил высшую меру за зверское убийство 19-летней Алеси…
  2. 15 лет тюрьмы получила брестчанка за убийство пятимесячного сына
    Сначала мать пыталась успокоить сына, а потом стала избивать младенца...


Происшествия

Байкеры, обвиняемые в избиении жителя Гомеля, отрицают свою вину

 

В Гомеле продолжается слушание резонансного уголовного дела, фигурантами которого являются байкеры, трое членов мотоклуба «Ночные волки», в том числе лидер клуба Павел Канин. 29 октября в суде Железнодорожного района Гомеля прошел допрос обвиняемых, передает БелаПАН.

Напомним, по информации предварительного следствия, в ночь с 26 на 27 января трое представителей мотоклуба беспричинно, из хулиганских побуждений избили 28-летнего посетителя. Избиение квалифицировано как умышленное причинение тяжких телесных повреждений. По заключению экспертизы, потерпевшему причинены множественные кровоподтеки туловища и тупая травма правого глаза, повлекшая стопроцентную потерю зрения. Потерпевший потребовал компенсацию — 750 миллионов рублей.

29 октября в суде выслушали двоих обвиняемых — Юрия Гулевича и Павла Канина. Первый из них показал, что потерпевший пришел в клуб пьяным и продолжал там выпивать, громко матерился, вел себя вызывающе, всячески привлекал к себе внимание, оскорблял байкеров, скандалил со своей женой. Его пытались призвать к порядку, но безуспешно, так как, по словам Гулевича, потерпевший был сильно пьян. «Он не мог удержаться на ногах, падал. Его прислонили к барной стойке, но он скользил по ней, не мог удержать равновесие, голова была постоянно склоненная на грудь. Мы повели его по лестнице, чтобы выпроводить на такси домой, но он падал и на лестнице, и затем во дворе, на территории базы», — пояснил обвиняемый.

Похожие показания дал и второй обвиняемый Павел Канин. По его словам, потерпевшего никто в клубе не бил, он был в состоянии сильного опьянения, падал, ругался матом, скандалил, оскорблял байкеров и посетителей клуба, его еле выпроводили на улицу.

Врачи, которые давали показания на суде, не исключили возможности получения травмы глаза потерпевшим при его падении лицом на какую-либо неровную поверхность. Потерпевший в суде говорил, что не был пьяным, а лишь слегка выпившим. Вместе с тем бригада скорой помощи, которая доставляла в больницу потерпевшего, определила его степень опьянения как «среднюю или выше средней».

«Сторона обвинения пытается представить мотоциклистов бескультурными, неадекватными, агрессивными, опасными для общества людьми. Эти попытки разрушаются характеристиками, ходатайствами и обращениями к суду сотен людей (среди которых есть письма детей и подростков), которые уже много лет знают этих мотоциклистов как личностей, знают их деятельность и характеризуют их как достойных и полезных для общества людей», — прокомментировали БелаПАН ситуацию друзья байкеров, которые присутствовали на заседаниях суда.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева