Другие материалы рубрики «Происшествия»

  1. Громкое дело. Какое наследство оставил вор в законе Биря
    Его считают «легендарной личностью», а состояние оценивают в 10 миллионов долларов…
  2. В Приморском крае пенсионер взорвал детей
    Пенсионер установил на своем приусадебном участке взрывное устройство в качестве защиты от воров. В ловушку угодили дети...


Происшествия

Контрабанда сигарет на 12 миллиардов задержана в Дзержинском районе


Сотрудники подразделений по борьбе с экономической преступностью МВД, УВД Миноблисполкома и Дзержинского РОВД в деревне Рудня задержали автопоезд «ДАФ», принадлежащий одной из латвийских фирм.



Как сообщает УВД Миноблисполкома, фура была загружена сигаретами в количестве без малого 850 тыс. пачек производства ОАО «ГТФ «Неман» и ООО «Табак-инвест» с акцизными марками Республики Беларусь. Водитель не смог предоставить сопроводительных документов на перевозимый груз. В ходе разбирательства было установлено, что загрузка автомобиля осуществлялась в складских помещениях белорусской фирмы, расположенной в Рудне. При осмотре складов обнаружено еще более 350 тысяч пачек сигарет без наличия документов, подтверждающих легальность их поступления.

Таким образом, как сообщает БелаПАН, всего было изъято 1.199.790 пачек на 11 млрд. 758 млн. рублей.

В ходе дальнейшей проверки установлено, что согласно сопроводительным документам в фуре перевозились обрезки деревьев хвойных пород якобы в адрес филиала эстонской фирмы, расположенного в Вальмере (Латвия). В целях противодействия системе аппаратуры рентгеновского досмотра грузов, применяемой для выявления контрабанды органами таможенного контроля, стенки полуприцепа были обшиты свинцовыми пластинами. Кроме того, с ящиков были удалены маркировочные штрих коды, позволяющие идентифицировать фирму, которая изначально приобрела товар у производителя.

Предварительно установлена причастность к организации поставок контрабанды трех граждан Латвии 1980, 1982 и 1984 годов рождения и гражданина Беларуси 1988 года рождения. Они задержаны. Еще один гражданин Беларуси 1996 года рождения находится в розыске.

По факту организации нелегальной схемы контрабанды табачных изделий на территорию Европейского союза с акцизными марками Республики Беларусь, выпущенных для внутригосударственного потребления, Минским межрайонным отделом управления ДФР КГК по Минской области и Минску возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 233 УК.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева