В Украине разбился самолет с контрабандными белорусскими сигаретами

В украинском селе Проминь недалекое от Луцка упал самолет Ан-2, перевозивший контрабандные белорусские сигареты. Пилот погиб.

Как сообщает сайт volynpost.com, катастрофа произошла около полуночи 26 марта. Самолет Ан-2 упал на дорогу, повредив линию передачи, крышу одного из домов и ограждение усадьбы.

По свидетельству очевидцев, кукурузник поднялся в воздух с импровизированной взлетной полосы, которая находится на поле недалеко от места аварии. Пилот сделал попытку развернуть машину и посадить ее на площадку, откуда только что взлетел, но самолет начал терять высоту и рухнул.

Интересно, что жители деревни давно знали о пилоте-контрабандисте. Раньше Ан-2 использовался для разбрасывания удобрений на полях района, но потом его выкупили и использовали для нелегальной перевозки товаров. По мнению сельчан, сигареты должны были транспортироваться в Польшу.

Выяснением причин, приведших к падению самолета, а также установлением личности пилота занимаются следственные органы Львовской области. Дело взял под свой контроль областной прокурор Дмитрий Чепижак.

Белорусско-украинская граница с точки зрения табачной контрабанды не представляет особого интереса для преступников. Так пресс-секретарь Государственного пограничного комитета Беларуси Александр Тищенко прокомментировал информацию о катастрофе под Луцком Ан-2.

Сведений о том, что самолет пересекал границу, у представителя Госпогранкомитета нет, сопредельная сторона белорусские органы пограничной службы о возможном нарушении границы не информировала. Хотя встреча между представителями погранведомств двух стран по этому вопросу не исключается.

Что касается объектов контрабанды на белорусско-украинской границе, то, по словам Тищенко, в основном это алкоголь, мясо, предметы быта.

В прошлом году на зеленой границе и в тайниках в различных видах транспорта в пунктах пропуска на белорусско-украинской границе было выявлено немногим более 1 млн. штук сигарет, перемещаемых контрабандным способом. Для сравнения: на границе с Латвией — более 19 млн. штук, с Литвой — более 45 млн., с Польшей — более 21 млн. штук.

Не исключается, что разбившийся Ан-2 использовался украинскими контрабандистами для транспортировки в Польшу контрафактных белорусских сигарет, изготовленных на территории Украины, отмечает БелаПАН.