Другие материалы рубрики «Происшествия»

  1. Жена приговоренного к смертной казни: у него был один смысл в жизни — выпить и покурить
    Нам удалось отыскать гражданскую жену Ивана Кулеша, с которой он прожил несколько лет.
  2. В Речице подростки устроили охоту на педофила, а поймали себе уголовные дела
    В Речице расследуется уголовное дело, возбужденное в отношении 11 представителей местного фанатского движения.


Происшествия

Житель Витебска выманивал у знакомых крупные суммы на развитие мнимого бизнеса


Витебский городской отдел Следственного комитета расследует дело по факту мошенничества, совершенного в крупном размере (ч. 3 ст. 209 Уголовного кодекса).

Как сообщил БелаПАН официальный представитель управления СК по Витебской области Инна Горбачева, установлено, что 24-летний житель витеблянин под предлогом развития бизнеса, связанного с продажей автозапчастей, получил в долг от пятерых знакомых крупные суммы денег. При этом выполнять обязательства по возврату денег молодой человек не намеревался, а продолжал одного за другим обманывать своих знакомых.

Бывший сослуживец подозреваемого дважды по его просьбе получал в банке кредит на 30 и 60 млн. рублей, друг детства передал подозреваемому 13 тыс. долларов США, отец знакомой отдал молодому человеку автомобиль, подруга «будущего предпринимателя» вложила в несуществующий бизнес более 16 тыс. долларов и свой Volkswagen New Beetle. Подозреваемый был настолько убедителен в доводах, что даже малознакомые люди соглашались одолжить ему крупные суммы.

Следователи работают с потерпевшими, проводят допросы, очные ставки, устанавливают точные суммы причиненного ущерба, восстанавливают цепочку событий. Отдельное внимание уделяется выяснению мотивации потерпевших лиц при передаче крупных сумм денег подозреваемому.

Как отметила Горбачева, следователи анализируют подобные уголовные дела, разбираясь в многочисленных способах обмана граждан. Злоупотребляя доверием, мошенники похищают крупные суммы, обещая оказать содействие в выделении земельного участка, выплатить привлекательные проценты за использование денег потерпевших и т. д., а также разыгрывая целые сценарии, в которых потерпевшие якобы становятся участниками ДТП со смертельным исходом. Немало подобных примеров можно найти и в сфере услуг: злоумышленники обещают снять «порчу», изготовить по выгодной цене деревянный сруб или сдают внаем несуществующие квартиры.

Следственный комитет рекомендует гражданам критически подходить к предложениям быстрого обогащения и не пренебрегать консультациями специалистов при заключении любых сделок.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева