Другие материалы рубрики «Происшествия»

  1. «Я понимаю, что это нельзя простить». Бывший парень Юлии Балыкиной признался в убийстве
    Сначала он хотел инсценировать ее внезапный отъезд из города, потом пытался оставить тело в машине рядом с железнодорожной станцией, но в результате вывез тело в лес.
  2. В Гомеле приемная мать борется за сына, которого обвиняют в сексуальном насилии
    Женщина утверждает, что ее ребенка оговорили, а в следственном изоляторе, где уже четвертый месяц находится 17-летний парень, в отношении него применяют насилие.


Происшествия

Гособвинитель запросил для фигурантов «дела профессоров» лишение свободы с отсрочкой исполнения приговора


Фигуранты «дела профессоров БНТУ» могут быть осуждены на реальные сроки лишения свободы с конфискацией имущества и отсрочкой исполнения приговора. Такое наказание запросил для обвиняемых в незаконном использовании в Белорусском национальном техническом университете бюджетных средств, выделенных для проведения научно-исследовательских работ, гособвинитель Вадим Кисель, выступая в прениях в Минском городском суде 6 июня.


Владимир Соболев и Ольга Чичко во время судебного заседания.   Фото: nn.by

Прокурор уверен, что вина научных работников доказана полностью. Свой вывод гособвинитель сделал в том числе на основании заключения экспертов, давших оценку выполненным фигурантами работам в рамках госпрограммы «Металлургия». Заявления же обвиняемых о заинтересованности привлеченных экспертов в обвинительном исходе дела, а также их непрофессионализме Кисель назвал голословными.

Фигуранты дела обвиняются в злоупотреблении служебными полномочиями по ч. 3 ст. 424 УК.

Обвиняемые — преподаватели главного технического вуза страны: Владимир Соболев 1941 года рождения (уволен с должности профессора БНТУ 15 декабря 2015 года по причине получения инвалидности); Александр Чичко 1959 года рождения (профессор БНТУ), доктор физико-математических наук, кандидат технических наук; Ольга Чичко 1959 года рождения (доцент Республиканского института инновационных технологий БНТУ). Никто из них не находится под стражей.

Гособвинитель попросил суд приговорить Александра Чичко к четырем годам лишения свободы, Владимира Соболева — к трем годам и шести месяцам лишения свободы, Ольгу Чичко — к трем годам лишения свободы, и всем назначить конфискацию имущества, лишить права выполнять организационно-распорядительные функции сроком на пять лет. Гособвинитель попросил ко всем обвиняемым применить отсрочку исполнения основного наказания сроком на два года, арестованное имущество фигурантов обратить в доход государства.

Первоначально по делу проходило четверо обвиняемых. Один из профессоров погиб в автокатастрофе во время следствия.

Напомним, по версии следствия, фигуранты дела вопреки интересам службы, из корыстной и иной личной заинтересованности злоупотребили своими служебными полномочиями, организовав работу, распределение вознаграждения членам временных научных коллективов, составление отчетных материалов, а также регистрацию компьютерных программ на физических лиц с нарушением стандартов законности. Эти действия якобы повлекли нарушение исключительного права собственности БНТУ на результаты научно-исследовательских работ, а также тяжкие последствия в виде нецелевого использования выделенных государством финансовых ресурсов в особо крупном размере — более 176 млн. рублей. При этом для создания видимости выполненных работ и обоснованности выплаты вознаграждения должностными лицами неоднократно фальсифицировались отчетные материалы. Причем, как утверждал гособвинитель, отчеты о работах, выполненных в разные годы для разных заказчиков, дублируются примерно на 85%.

Как заявил в прениях гособвинитель, выполненные фигурантами работы в рамках государственной программы «Металлургия» в 2008—2010 годах, не представляют научной и практической значимости, поскольку основывались на ранее выполненных работах по хозяйственным договорам для БМЗ.

Во время короткого перерыва в выступлении гособвинителя, когда судьи не было в зале, Александр Чичко эмоционально и громко обвинил находившегося на своем месте представителя прокуратуры во лжи. «Он врет. Как будто не было четырех месяцев суда. Все не так», — возмущенно заявил Чичко. «Против лома нет приема», — констатировал обвиняемый Владимир Соболев.

Ни один из обвиняемых не признал себя виновным.

Суд по этому делу продолжается уже пятый месяц.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева