Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Табачный рынок Беларуси будет дымить по-новому
    С 1 июля табачный рынок ждет ряд изменений. Самое существенное — это запрет на выкладку сигарет в витринах.
  2. Как кризис изменил привычки белорусских покупателей
    Покупатели переходят на более дешевые белорусские аналоги вместо дорогих импортных товаров…


Экономика

Общественный оптимизм газовую атаку пока выдерживает


Общественный оптимизм газовую атаку пока выдерживаетГазовые переговоры между Беларусью и Россией затягиваются. Об их ходе общественность достоверно практически ничего не знает, а возможные варианты, которые бы устроили обе стороны, пока рассматриваются лишь на экспертном уровне. Единственный известный факт — это то, что цена будет существенно отличаться от той, по которой Беларусь получает газ в этом году. Но соглашаться с озвученным "Газпромом" ценников в 200 долларов за тысячу кубометров официальный Минск не спешит. Не придала пока видимой динамики переговорам и проведенная голландским банком ABN Amro независимая оценка "Белтрансгаза". Сумму, в которую оценили белорусскую газотранспортную систему, замалчивают.

Вопрос цены на газ — сегодня один из ключевых не только в белорусско-российских отношениях, но и в плане перспектив развития отечественной экономики, успехи которой за последние годы напрямую связаны с низкими ценами на российские энергоносители. Повышение цен на газ и нефть грозит серьезными потрясениями не только экономическим механизмам, но и отечественной социальной модели.

Впрочем, апокалиптических настроений в обществе пока не наблюдается. Хотя тревога уже присутствует. Так, согласно результатам проведенного независимыми социологами в октябре-ноябре опроса* общественного мнения, серьезного ухудшения положения своей семьи после повышения цен на газ ожидает 34,9% опрошенных. По их мнению, цены за отопление, другие услуги и стоимость товаров резко возрастут. Прогнозирует начало роста цен и, как следствие, некоторое ухудшение материального положения 23,9% респондентов. Большинство же — 36% — уверены, что "руководство страны найдет выход из этой ситуации", и экономическая ситуация в стране останется прежней.

Такие результаты могут свидетельствовать еще и о том, что государственная пропаганда хорошо справляется с задачей поддержки общественного оптимизма. Этот показатель существенно вырос в преддверии мартовских президентских выборов и за последние месяцы фактически не снизился. В октябре на вопрос о том, как изменится социально-экономическая ситуация в Беларуси в ближайшие годы, 42,5% опрошенных ответили, что ситуация улучшится. Еще 37,7% считают, что ситуация не изменится, и лишь 10,7% респондентов выдали пессимистичный прогноз — ситуация ухудшится. Для сравнения: за год до президентских выборов цифры были такие — 29,7%, 40,8%, 16,8% соответственно.

Интересно будет узнать ответы на аналогичные вопросы где-нибудь в марте-апреле будущего года.

* В конце октября — начале ноября 2006 г. независимыми социологами проведен опрос общественного мнения (методом face-to-face interview опрошено 1527 человек в возрасте от 18 лет и старше, ошибка репрезентативности не превышает 3%), посвященный важнейшим проблемам жизни белорусов.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева