Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Торговля в кризис. Минчан ждут невиданные скидки и распродажи
    Уже этой осенью формат распродаж в Минске должен выйти на новый уровень…
  2. Бороться с инфляцией власти будут с помощью диктатуры
    Власти прогнозируют за ближайшие пять лет снизить инфляцию до минимального за всю суверенную историю уровня — 5%.


Экономика

ГКНТ: в Беларуси ежегодно создается до пяти инноваций мирового уровня


«Ежегодно в Беларуси создаются три-пять инноваций мирового уровня», — сообщил на пресс-конференции 2 апреля в Минске председатель Государственного комитета по науке и технологиям Александр Шумилин.



Таким образом, считает он, «белорусская наука эффективна».

Так, сообщает БелаПАН, в прошлом году была создана тест-система, позволяющая определить концентрацию белка-онкогена в образцах исследуемой ткани в режиме реального времени. «Это дает возможность по крови сразу определить, есть рак в клетке или нет. Ранее такие исследования занимали месяц и более, сегодня по набору реактивов можно это делать в режиме реального времени», — отметил Шумилин.

Кроме того, заявил чиновник, в Беларуси производятся искусственные клапаны сердца «мирового уровня». «Первый человек с искусственным клапаном сердца белорусского производства живет уже более семи лет. При этом клапаны белорусского производства имеют стоимость в пять раз меньшую, чем мировые аналоги. Это делает наш клапан доступным. Это не совсем коммерческий, но социальный проект», — отметил глава ГКНТ.

Кроме этого, в прошлом году создан атомно-силовой микроскоп с программным обеспечением, позволяющий проводить измерения микромеханических свойств материалов и микроорганизмов на наноуровне. «Это микроскоп нового поколения, который производится в Беларуси. Мне в Дубне было приятно видеть белорусское оборудование, о котором ученые отзываются очень положительно», — отметисказал Шумилин.

В 2014 году создан первый в мире большегрузный самосвал грузоподъемностью 450 тонн — «БелАЗ-75710». «Пока более крупные самосвалы никто в мире не сделал. Это пример инноваций, потому что машина таких размеров и перевозит такой большой груз», — отметил Шумилин.

В качестве примера он также привел спутник дистанционного зондирования Земли, произведенный преимущественно из белорусских составляющих. «Это показывает высокий уровень технологий. Многие спорят, нужен ли нам белорусский спутник. Как председатель ГКНТ я могу сказать, что, может, стоимость спутника, касаясь затрат на эксплуатацию, и не окупается, но за счет технологий, которые в него вложены, он однозначно окупается. Это означает, что в Беларуси существуют технологии, которые позволяют эксплуатировать спутники и исследовать космос. Не каждая страна имеет такие технологии», — считает Шумилин.

В Беларуси также разработаны технологии лечения стволовыми клетками, обеспечивающие заживление трофических язв человека, не поддающихся традиционным способам лечения. «Они позволяют не только лечить болезнь, но и омолаживать организм. За этими технологиями будущее, в том числе лечение болезней, вызванных старением организма», — подчеркнул глава ГКНТ.

Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева