Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Зарплаты белорусов упадут до политически приемлемого уровня
    «Запускать станок, чтобы обеспечить рост зарплат, правительство не будет, но сложно предположить, что в предвыборный год экономические власти допустят…»
  2. Рост цен может больно ударить по карманам белорусов
    В Беларуси отменят мораторий на рост цен и вернут свободное ценообразование. Насколько в результате вырастут цены?


Экономика

За Беларусь заступились неизвестные акционеры "Газпрома"


Союз акционеров ГазпромаОАО "Газпром" неизвестно о существовании Союза акционеров "Газпрома", от имени которого рассылаются заявления в поддержку Беларуси. Об этом БелаПАН заявили в пресс-службе российского концерна. "Мы никогда не слышали о такой организации", — добавили в пресс-службе.

Напомним, 28 декабря белорусское государственное информационное агентство БЕЛТА распространило заявление некоего Союза акционеров "Газпрома", присланное в московский корпункт БЕЛТА из пресс-службы союза.

Обращаясь к главе "Газпрома" Алексею Миллеру, неизвестные акционеры российского концерна заявляют, что "братский белорусский народ, перенесший в ХХ веке огромные лишения и страдания, не должен испытывать трудности из-за неспособности бюрократов договариваться".

"Мы, акционеры "Газпрома", ветераны газовой отрасли, хорошо знаем об огромном вкладе граждан Беларуси в создание топливно-энергетического комплекса, который сегодня находится в России. В условиях строительства единого Союзного государства недопустимо, чтобы газ для Беларуси поставлялся по цене, сравнимой с ценой на газ для Германии", — подчеркивается в обращении. "Мы внимательно следим за развитием Беларуси и видим, что экономика республики работает на интересы большинства народа, чего не скажешь о России, где превалируют олигархическо-чиновничьи интересы. Вот почему акционеры с пониманием относятся к опасениям, высказываемым руководством Беларуси относительно вхождения российских компаний в ключевые отрасли белорусской экономики", — заявляют в Союзе акционеров "Газпрома".

Стоит отметить, что, несмотря на отсутствие Союза акционеров "Газпрома" в телефонных базах данных Российской Федерации, в интернете существует сайт этой организации. На интернет-ресурсе, девизом которого является слоган "Что хорошо для ОАО "Газпром", то хорошо для России", нет контактных данных и последние новости датируются летом 2005 года. Указывается, что организация размещается в городе Муроме, однако в справочниках Мурома она также не числится.

Последнее собрание акционеров и совета директоров "Газпрома" состоялось в июне 2006 года. У акционеров концерна политика "Газпрома" на внешних рынках возражений не вызвала.

По состоянию на май 2006 года акционерный капитал "Газпрома" распределялся следующим образом: Российская Федерация — 50,01%, российские юридические лица — 29,48%, российские физические лица — 13,07%, иностранные инвесторы — 7,44%.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева