Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Зарплаты белорусов упадут до политически приемлемого уровня
    «Запускать станок, чтобы обеспечить рост зарплат, правительство не будет, но сложно предположить, что в предвыборный год экономические власти допустят…»
  2. Рост цен может больно ударить по карманам белорусов
    В Беларуси отменят мораторий на рост цен и вернут свободное ценообразование. Насколько в результате вырастут цены?


Экономика

Контракт по переписке: Семашко утверждает, что договорился


Владимир СемашкоПервый вице-премьер правительства Беларуси Владимир Семашко ранним утром 31 декабря намерен вылететь в Москву. Цель очевидна — подписание контракта с "Газпромом" на поставки газа в 2007 году и на транзит российского газ по территории Беларуси.

В офисе "Газпрома" Владимира Семашко ждали всю пятницу, но главный белорусский переговорщик оставался в Минске, хотя все это время в аэропорту в состоянии готовности стоял премьерский самолет. По словам представителя "Газпрома" именно по причине отсутствия в Москве Семашко переговоры, на которые в пятницу в помощь вторую неделю сидящему в российской столице гендиректору "Белтрансгаза" Дмитрию Казакову был командирован замминистра энергетики Эдуард Товпенец, не могли сдвинуться с мертвой точки.

Однако вечером в субботу Владимир Семашко сделал заявление для белорусских журналистов (в частности, государственным телеканалам и информагентствам), из которого следовало, что стороны все-таки пришли к компромиссному решению.

Впрочем, все сказанное первым замом главы правительства расценивать как факт достигнутых договоренностей все же преждевременно. Скорее, можно сказать, что Владимир Семашко озвучил новое предложение белорусской стороны. Тем более, что, по словам самого Семашко, ответ на свое последнее письмо Миллеру он еще не получил.

По словам Семашко, в течение вчерашнего и сегодняшнего дней он обменялся несколькими письмами с главой "Газпрома" Алексеем Миллером, и в итоге стороны сошлись на цене в 100 долларов за тысячу кубометров в 2007 году. Напомним, что ранее "Газпром" назвал цену в 105 долларов окончательной.

Также стороны договорились, что за акции "Белтрансгаза" российская сторона будет платить только в денежной форме, причем возможны варианты — либо "Газпром" выплачивает всю сумму сразу, либо в рассрочку на год под банковские гарантии. Стоимость транзита российского газа по Беларуси в 2007 году составит 1,65 доллара за 100 км прокачки.

По словам Владимира Семашко, неурегулированным остается вопрос ценообразования стоимости газа для Беларуси на последующие годы. Первый вице-премьер сообщил, что белорусская сторона разработала три варианта, все они были направлены Миллеру и на любой из них Беларусь согласна. В частности, предполагается, что ежегодно после 2007 года цена газа будет возрастать на 11 долларов и на 1 января 2011 года составит 144 доллара за тысячу кубометров газа. "Беларусь готова к такому решению о введении равнодоходной цены на газ", — сказал Владимир Семашко.

Кроме того, как заявил Семашко, решение газовой проблемы развязывает узел нефтяных проблем, возникших в связи с введением таможенных пошлин на поставку нефти в Беларусь.

Семашко отметил, что при подписании газового контракта будет решен и вопрос с поставкой нефти: "Эта пошлина для белорусской экономики неподъемна, цена на нефть убыточна, что невыгодно не только Беларуси, но и российским нефтяным компаниям. В считанные дни ситуация будет разрешена".

В "Газпроме" же на информацию о достигнутых договоренностях отреагировали весьма прохладно. По словам официального представителя компании Сергея Куприянова, говорить о договоренностях с белорусской стороной об условиях поставок газа на 2007 г. преждевременно. "Мы считаем договоренностью подписание контракта, пока говорить о прогрессе в договоренностях преждевременно", — подчеркнул Сергей Куприянов, комментируя информацию из Минска о том, что достигнуто соглашение по транзиту и цене газа на следующий год. "Мы ведем переговоры о подписании 5-летнего контракта", — отметил Сергей Куприянов.

Что касается создания СП на базе "Белтрансгаза", то, по словам Семашко, он намерен подписать в Москве рамочное соглашение при условии, если российская сторона будет полностью согласна с предложенным контрактом.

Первый вице-премьер отметил, что все документы по созданию совместного предприятия между "Белтрансгазом" и "Газпромом" согласованы со всеми заинтересованными. Закончены и все споры по цене белорусской трубы: окончательная цифра — 5 млрд. долларов.

Часть денег от продажи "Белтрансгаза", по словам Семашко, может быть направлена предприятиям в качестве компенсационной меры по снижению нагрузки в связи с ростом цены на газ. Вместе с тем Владимир Семашко признал, что нагрузка на бюджет при такой раскладке цен на газ возрастет, сообщает БЕЛТА.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева