Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Указ № 143. Предпринимателям разрешили работать без документов на товары
    Но только до конца года и с возрастающими налоговыми сборами…
  2. Валютная выручка упала ниже плинтуса
    Значительное падение валютной выручки связано с трудностями сбыта отечественных товаров на традиционном рынке — российском…


Экономика

Победила «Дружба»

 

Российско-белорусская энергетическая драма завершилась. Хеппи-эндом? Судя по бодрому расположению духа Михаила Фрадкова, широко улыбавшемуся несмотря на изнурительный переговорный марафон, для России — да. В результате подключения к затянувшемуся процессу двух президентов удалось найти «сбалансированное решение, отвечающее интересам обеих стран», — с удовлетворением констатировал глава российского правительства.

Фото с сайта правительства России http://www.government.ru/

Белорусские государственные СМИ поспешили сообщить о принятии белорусского варианта соглашения. Напомним, Минск настаивал на необходимости полностью отменить введенную Россией экспортную пошлину на нефть, а пошлины на нефтепродукты делить «по-братски» — 50 на 50.

В результате ни экспортная пошлина не отменена, ни пропорции раздела доходов с «белорусским вариантом» не совпадают. В соответствии с договоренностями, в этом году Беларусь будет платить России таможенную пошлину в размере 53 долларов за каждую тонну нефти. Многие добавляют при этом «вместо 180 долларов», но куда корректнее было бы говорить «вместо нуля», ибо 180 долларов за тонну Беларусь и не платила.

Фрадков пояснил: «На сырую нефть, поставляемую из России в Беларусь, мы будем взимать экспортную пошлину по ставке, равной соответствующей доле экспортной пошлины на нефтепродукты, поставляемые из Беларуси, которые произведены из российской нефти. Пропорции будут: 70% — России, 30% — Беларуси, в 2008 году — 80% и 20% соответственно, и в 2009 — 85% пойдет России и 15% — Беларуси.
В результате этих нехитрых подсчетов российский бюджет в этом году получит немногим более миллиарда долларов, и значительная сумма останется в экономике Беларуси».

Итог переговоров является определенной уступкой со стороны России, но эта договоренность выгодна для обеих сторон, заявил РИА Новости источник, близкий к переговорам. «Мы не загнали наших партнеров в угол, дали им возможность постепенно увеличивать платежи (пошлины на нефть)», — сказал собеседник агентства, отметив, что компенсация за экспорт нефтепродуктов с территории Беларуси заложена во введенной экспортной пошлине на нефть. Главное, по его словам, что «мы добились устойчивой, стабильной ситуации на ближайшую перспективу».

По оценке белорусского премьера Сергея Сидорского, российские поставщики нефти, белорусские НПЗ и европейские потребители должны быть удовлетворены принятыми в пятницу решениями.

Теперь Москве остается рассчитывать на выполнение Минском взятых на себя обязательств. Взятых, наверняка, скрепя сердце. По оценке экономиста Ярослава Романчука, потери от повышения цены на газ, введения экспортной пошлины на нефть и раздела доходов от экспорта из Беларуси нефтепродуктов составят около 6% ВВП. «Без этих ресурсов утвержденные показатели развития на 2007 год не будут реализованы», — считает он. По мнению экономиста, соглашения по газу и нефти, "по сути, катализируют рыночные преобразования в Беларуси, но пойдет ли на них белорусское руководство — это большой вопрос".

Фото с сайта правительства России http://www.government.ru/"При ответственном подходе к делу в первом квартале правительство должно пересмотреть параметры бюджета, инвестиционные программы, прогноз инфляции и обменного курса рубля", — заявил Я.Романчук.

На случай нежелательных действий Минска, которых Москва уже не может исключать, все предусмотрено: в подписанном накануне межправительственном соглашении Россия оставила за собой право в одностороннем порядке увеличить размер пошлины, если Минск нарушит условия раздела доходов от экспорта нефтепродуктов, получаемых из российской нефти.

По словам министра финансов России Алексея Кудрина, «если Беларусь на внешней границе хоть одну тонну сырой нефти захочет вывезти (хоть своего производства, хоть нашего), то заплатят здесь 53 доллара и еще 180 — там. Таким образом, ввезенную нефть для переработки в Беларуси они не могут вывозить в сыром виде».

Как отметил Кудрин, теперь реэкспорт нефти из Беларуси становится невыгодным, а пошлины на вывоз нефти и нефтепродуктов из Беларуси будут аналогичны тем, которые действуют в России для других стран.
Министр финансов разъяснил, что ставка пошлины будет рассчитываться с применением коэффициента в размере 0,293 от ставки таможенной пошлины на сырую нефть, вывозимую в дальнее зарубежье. То есть при нынешней ставке пошлины в 180 долларов за тонну, пошлина на нефть, идущую в Беларусь, составит 53 доллара с каждой тонны. В 2008-м ставка для Беларуси будет устанавливаться с применением коэффициента 0,335 к ставке пошлины на нефть, вывозимую за пределы таможенного союза, в 2009-м — 0,356.

Потери российского бюджета в результате нарушения Минском соглашения о разделе пошлин на нефтепродукты от 1995 года составляли, по данным главы российского Минфина, 3,5-4 млрд. долларов в год. В результате достигнутого компромисса российский бюджет, полагает он, сможет вернуть себе в текущем году 1,58 млрд. долларов.

У подписанного в Москве документа есть и другой, непрямой, эффект. Как стало известно, Минск намерен отменить ограничения для российского бизнеса в Беларуси. Источник, близкий к переговорам, сообщил ИТАР-ТАСС, что Россия и Беларусь в ближайшее время подпишут соглашение об отмене нескольких десятков ограничений в этом вопросе. По оценкам экспертов, цена этого соглашения составит около 0,5 млрд. долларов.

«Во время переговоров было парафировано соглашение об отмене ограничений на территории Белоруссии и приведение тамошних условий в соответствие с нормами и правилами ВТО», — рассказал источник. По его словам, в ближайшее время будут подписаны распоряжения правительств двух стран, и в самое ближайшее время такое соглашение будет подписано. «В Беларуси таким образом будут отменены порядка 40 указов и декретов президента Белоруссии и порядка 20 постановление правительства», — отметил он.

Тем временем российская партия власти «Единая Россия» обратилась к парламентариям и народу Беларуси с предложением активизировать работу по созданию Союзного государства. «Строительство Союзного государства — наша общая задача, и нет сомнений в необходимости скорейшего продвижения к этой стратегической цели», — говорится в обращении, размещенном на официальном сайте партии.

Как подчеркивают единороссы, помимо тесных политических и экономических отношений, народы двух стран связаны общей историей и уникальным культурным наследием. "Экономические разногласия на уровне предприятий наших стран, проявившиеся в первые дни 2007 года, не должны и не могут рассматриваться как свидетельство политического или межгосударственного противостояния, и, тем более, конфликта между народами», — убеждены они.

Специальный сигнал Минск получил и от Еврокомиссии. В пятницу российскому и белорусскому руководству было направлено послание, которое, по словам еврокомиссара по энергетике Андриса Пибалгса, содержит анализ ситуации, сопровождавшей перерыв в работе нефтепровода «Дружба». Кроме того, в письме выставляется требование Евросоюза к Минску о предоставлении гарантий транзита российской нефти через территорию Беларуси.

По информации Страны.Ru, каких-либо финансовых претензий документ не содержит даже к Беларуси, однако Пибалгс не исключил, что ряд нефтеперерабатывающих заводов ЕС могут подать соответствующие иски в суд, чтобы попытаться доказать наличие у них финансовых потерь в результате временного перерыва в работе нефтепровода «Дружба» .

Надо сказать, что «нефтяное» соглашение — это крупное, но, возможно, не последнее огорчение для нас. 15 января ветспециалистам двух стран предстоит обсудить вопросы поставок в Россию мясо-, молочно-, и рыбоперерабатывающих белорусских предприятий. Пресс-секретарь Россельхознадзора Алексей Алексеенко, правда, уверяет, что никаких сенсаций не ожидается. «Мы ведем такую работу в отношении всех стран поставщиков.» 

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Сильно заумственно. Может хватит умничать, а начать сознаваться или признаваться.
  • СС какие тут остроты! Он кажется серьезен...
  • Все. Помирились РФ и РБ. Мир-Дружба-Жевачка. О чем спорить дальше? – не о чем. Если же говорить совсем серьезно в отношение «Дружбы» РБ и РФ, то у меня 2 больших вопроса к Александру Григорьевичу: 1. Как можно далее строить Союзнические отношения, пусть даже с самым братским государством, до факта признания (либо не признания) геноцида как белорусского народа так и государства, если РФ (как декларируется) преемница СССР и Российской Империи? Ведь, вроде бы, был «Потоп» и «братская помощь» белорусам от армии Суворова, было «Смоленское сидение» большевиков с последующим расчленением страны и полной потерей суверенитета и т.д. Если это не геноцид или этого не было – давайте подтвердим это, но факты должны быть зафиксированы и в официальных документах и официальной истории (учебниках) и РФ и РБ и исключать двусмысленные трактовки событий. Почему, например, армяне и евреи имеют право на признание очень существенных фактов в истории их народов, а беларусы нет? И мне совершенно не интересно, в какую ситуацию может попасть Россия при рассмотрении данного вопроса. Я думаю, что шовинистические настроения, агрессия и «взгляд свысока» у ряда публичных деятелей РФ на Беларусь очень во многом связан и с элементарным невежеством в вопросах истории и с «генетической» памятью о геноциде – они ж «потомки тюремщиков». Когда факт геноцида признан и осознан, то ситуация меняется – взглянем, хотя бы на ФРГ. Нормально живут люди. И я не призываю «гнобить» россиян, но, на мой взгляд, установить факты, помнить о том, что было и, исходя и из этого, строить братские отношения было бы более правильно, чем «прятать голову в песок». Проблема рано или поздно «всплывет». 2. А доведет ли до конца Александр Григорьевич вопрос о подсчетах всего, что получает РФ в РБ бесплатно и проведут ли правительства официальный «взаимозачет» таких дотаций? А то 15.01.07г. Владимир Владимирович Путин уже заявил о том, что РФ дотирует РБ на 5,5 млрд. $ в год, или это в ответ на интервью 14.01.07г. о том, что РБ дотирует РФ на 10 млрд. $ год. Непонятка получается без межправительственных соглашений. А проясниться ситуация – и не будет никаких взаимных упреков и идиотских высказываний. Общий поклон. [email protected]
  • moscow - Ваши пассажи оставляю без комментариев :))) и кто из нас "неадекват"? :))) Изя, а это не ты остришь под ником moscow?
  • Да забирайте эту истеричку.
  • Тогда все алигархи и члены ельцинского союза писателей, прочее ворье и жулье быстро вернут прихватизированное и награбленное. Вот этого они и боятся. Какой Союз? Будет Союз - главой союза выберут Лукашенко. Нет союза вам назначат приемника и будете кувыркаться в своем болоте дальше, спиваясь и деградируя. Этого алигархам и надо. Не кому будет спросить про природные богатсва, где они и кто ими распоряжается.