Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Сельское хозяйство еле дышит, и лечить его все дороже
    Задолженность сельскохозяйственных организаций по кредитам и займам достигла 50 трлн. рублей…
  2. Табачный рынок Беларуси будет дымить по-новому
    С 1 июля табачный рынок ждет ряд изменений. Самое существенное — это запрет на выкладку сигарет в витринах.


Экономика

«Газпром» начинает реализацию «самого дурацкого проекта в истории России»

 

Газопровод в Европу по дну Балтики. Фото с сайта obkom.comНефтегазовый конфликт России и Беларуси, как и предрекали эксперты, будет иметь большое продолжение во всех сферах взаимоотношений двух стран. В частности, российский бизнес уже никогда не будет воспринимать транзит углеводородов через Беларусь, как однозначно надежный транспортный канал. И будет искать способы диверсифицировать способы поставок нефти и газа потребителям в Европе.

Безусловно, это не может понравиться белорусской стороне. И не случайно Александр Лукашенко уже 14 января, отвечая на вопросы журналистов на избирательном участке, сказал буквально следующее о проекте "Nord Stream" (Североевропейский газопровод): «Строят по Балтике трубопровод — самый дурацкий проект в истории России. Он в Книгу рекордов Гиннеса войдет. Неизвестно, что будет с этим газопроводом, который идет по куче боеприпасов на дне Балтийского моря. Когда все — и с севера, и с юга не воспринимают этот газопровод. Зачем туда было лезть, если сегодня вторая ветка газопровода «Ямал-Европа» готова? И мы, получив за транзит дополнительные деньги, смогли бы «Газпрому» достойно предоставить транзитные услуги на эти деньги. Нет, полезли туда, хотя здесь обещали построить. Это что, нормальная политика? Ведь мы договорились об этом. Одну российскую трубу положили, под вторую — фундаменты и насосные станции построили. Это же сотни миллионов долларов. Так нет, кинули, пошли туда.»

И действительно — пошли.

Управление информации ОАО "Газпром" 16 января по итогам заседания совета директоров "в заочной форме" заявило БелаПАН, что в 2007 году ОАО "Газпром" планирует направить 26,78 млрд. российских рублей (около 1 млрд. долларов) на расширение газотранспортной системы на северо-западе России, в том числе для обеспечения подачи газа по газопроводу "Nord Stream" (Североевропейский газопровод).

В целом в 2007 году "Газпром" предполагает ввести в эксплуатацию 1.001,64 км магистральных газопроводов и отводов, пять компрессорных станций на газопроводах и подземных хранилищах газа (ПХГ), установку комплексной подготовки газа, дожимную компрессорную станцию, подключить 139 эксплуатационных газовых скважин, одну эксплуатационную нефтяную скважину и 35 скважин на ПХГ.

Газопровод "Nord Stream" протянется по дну Балтийского моря от России (Выборг) до Германии (Грайфсвальд). Его протяженность составит 1 200 км. "Nord Stream" предполагается ввести в строй в 2010 году. На первом этапе планируется строительство первой линии с пропускной способностью 27,5 млрд. кубометров природного газа в год. На втором этапе планируется удвоение пропускной способности до 55 млрд. кубометров за счет сооружения параллельной линии к 2013 году. Суммарные инвестиции в проект морской части газопровода по предварительным оценкам составят не менее 5 млрд. евро. На территории России "Газпром" строит сухопутный участок протяженностью 917 км, который соединит "Nord Stream" с системой газоснабжения России. "Nord Stream" будет поставлять газ в Германию, откуда далее он может быть транспортирован в Данию, Нидерланды, Бельгию, Великобританию и Францию. Проект открыт для планирования трубопроводов-отводов с целью подачи газа потребителям других европейских стран.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева