Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Банкротство госпредприятий. Топ-10 крупных дел за последний год
    За год в Беларуси открыто больше двадцати новых дел о банкротстве государственных предприятий, имеющих значение для экономики...
  2. Сто дней правительства. Страной рулят банкиры-реформаторы?
    6 апреля исполнилось ровно 100 дней со дня назначения нового руководства правительства и Национального банка…


Экономика

Замглавы Администрации президента считает, что Россия поступила с Беларусью не по-дружески


Россия поступила с Беларусью не по-союзнически, не по-дружески и не по совести, заявил первый заместитель главы Администрации президента Анатолий Рубинов, выступая 7 февраля на общем собрании Национальной академии наук Беларуси, сообщает БелаПАН.

По его мнению, равные рыночные условия, о которых говорили в России, — это равные цены на энергоносители, а "сейчас наши товары станут дороже и не смогут конкурировать на российском рынке". Это не рыночный, а административный подход по вытеснению белорусских товаров с российского рынка, "попытка удушения нашей экономики", считает академик Рубинов. При этом, утверждает он, Россия, как правопреемница СССР, несет ответственность за белорусскую промышленность, так как решения о строительстве крупных производств в Советском Союзе принимались в Москве. "И что теперь — одним вершки, а другим корешки?" — задался вопросом Анатолий Рубинов.

По его словам, Беларусь должна была получить доступ к углеводородному российскому сырью пропорционально доле БССР в народном хозяйстве СССР. Однако, считает А.Рубинов, "все что ни делается — к лучшему". Он уверен, что действия Российской Федерации подтолкнут белорусскую экономику к усилению мер по энергосбережению, развитию предпринимательства, привлечению иностранных инвестиций, переходу на рыночные методы управления. В этом плане "кризис даже пойдет на пользу", считает он.

Касаясь политических последствий белорусско-российского конфликта, А.Рубинов отметил, что народ еще больше сплотился вокруг президента. По его словам, именно Александр Лукашенко является гарантом независимости Беларуси. "Это стало ясно, и не только в нашей стране", — сказал академик.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева