Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Правительство ищет лучшее лекарство от кризиса
    Разработан проект новой стратегии привлечения в Беларусь прямых иностранных инвестиций...
  2. Каникулы по пятницам устроил для тысяч своих рабочих «Гомсельмаш»
    По словам заводчан, их зарплата снизилась до размеров минимальной потребительской корзины…


Экономика

Соглашение по нефти не несет угрозы для Беларуси, считает российский посол


"Соглашение по нефти не несет угрозы для Беларуси при внимательном, разумном и осмысленном подходе". Такое мнение в интервью газете "Время новостей" (опубликовано 8 февраля) высказал посол России в Беларуси Александр Суриков.

"При сохранении привлекательности сотрудничество становится абсолютно прозрачным. Теперь никто не будет переживать из-за искусственно сниженных таможенных пошлин, и из Беларуси нефтепродукты будут вывозиться чисто и ясно", — отметил дипломат, сообщает БелаПАН.

В то же время, по его словам, газовое соглашение "несколько более сложное с точки зрения социальной, поскольку возрастут цены на тепловую и электроэнергию". "В Беларуси грамотная власть, и я уверен, что все потери от роста цен на газ будут минимизированы", — заявил российский посол.

В контракте на поставку газа, отметил А.Суриков, зафиксировано намерение создать совместное газотранспортное предприятие на базе "Белтрансгаза" и предусмотрены штрафные санкции в виде роста цены на газ, если этого не произойдет. "Мы понимаем, что трехлетний период перехода к полноценным рыночным отношениям по нефти и четырехлетний по газу - тяжелая задача для белорусской стороны. Поэтому есть готовность рассмотреть вопросы оказания финансовой и технической помощи, перспективы выдачи кредитов нашему союзнику", — подчеркнул дипломат.

Заявления Минска о намерении брать плату за содержание российских военных объектов А.Суриков прокомментировал так: "Мы все люди запальчивые. Иногда возникают обиды, и надо понимать, что такие эмоциональные реакции не имеют отношения к процессу диалога. Все переговоры, особенно по ценам, должны вестись в теплой дружественной обстановке. Острые заявления надо вычеркивать из переговорного процесса. Военное сотрудничество развивается успешно, на днях в Москве закончились совместные учения белорусских и российских военных".

По словам А.Сурикова, у него нет сомнений, что все документы о создании единой системы ПВО будут подписаны, "тем более что обе стороны в этом заинтересованы". "Общая система ПВО никогда не помешает. Это проще и дешевле и для России, и для Беларуси", — заявил посол.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева