Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Белорусская промышленность вошла в глубокий кризис
    Нынешний кризис в белорусской промышленности имеет глубокие корни…
  2. Власти свернули тему модернизации экономики
    В недавнем послании Лукашенко народу и парламенту не нашлось места для слова «модернизация». За последние 14 лет такое зафиксировано впервые…


Экономика

Экономический рост в Беларуси замедлился из-за повышения цен на энергоносители

 

В Беларуси темпы роста объема валового внутреннего продукта (ВВП) в первом квартале могли бы быть на 1,5% выше достигнутых, если бы не произошедший резкий рост цен на энергоносители. Об этом 19 апреля на пресс-конференции в Минске сообщил министр статистики и анализа Владимир Зиновский.

"Прогнозные параметры на первый квартал в основном выполнены, хотя темпы роста несколько замедлились вследствие резкого роста цен на топливно-энергетические ресурсы", — отметил министр.

По его словам, в случае сохранения прежних условий поставок энергоносителей рост ВВП за первый квартал составил бы не менее 10%, а рост объема промышленного производства — 9%. Фактически же в январе-марте 2007 года ВВП в Беларуси увеличился на 8,4% и составил 19,6 трлн. рублей, а объем промышленного производства — на 5,9% до 20 трлн. рублей.

При этом, сообщает БелаПАН, министр статистики и анализа отметил, что обвального ухудшения финансово-экономической ситуации, "как это предрекали некоторые экономические теоретики", в связи с ростом цен на энергоносители не произошло.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева